ANDACOLLO SE CORONÓ CAMPEÓN DEL NACIONAL ANFA SUB 17  ZAPALLAR 2019

ANDACOLLO SE CORONÓ CAMPEÓN DEL NACIONAL ANFA SUB 17 ZAPALLAR 2019

El representativo de Andacollo se coronó campeón del Campeonato Nacional Anfa Sub17 Zapallar 2019, tras derrotar en la prórroga 3×2 al equipo de Punta Arenas, en la emotiva final que se disputó en el renovado estadio de Cachagua. El tercer lugar, en tanto, fue para el equipo de Machalí que venció desde los tiros penales al equipo local de Unión del Pacífico.

La competencia que reunió a los 16 campeones regionales del país, contó con la participación de cerca de 400 jóvenes, que en una primera instancia se enfrentaron en grupos de cuatro equipos, en partidos todos contra todos. En los cuartos de final se enfrentaron las selecciones de Punta Arenas, Machalí, Unión del Pacífico, Andacollo, Lautaro, Hijuelas, Iquique y Concepción, quedando estos últimos cuatro representativos eliminados para semifinales.

Durante la ceremonia de premiación de la jornada final, se entregó la copa al equipo campeón de Andacollo, además de los trofeos y medallas a los equipos que obtuvieron el segundo y tercer lugar, junto con las figuras más destacadas del certamen, como fueron el premio al mejor jugador, goleador, arquero más solvente, selección de mejor conducta e incluso a los árbitros que participaron en la competencia.

En la ocasión el Alcalde de Zapallar, Gustavo Alessandri, mostró su satisfacción por haber sido sede y organizadores de la competencia, aunque lamentó no haber visto a Zapallar en el partido decisivo. “Como dueños de casa, queríamos ver a nuestro equipo en la final, pero los penales dijeron otra cosa. Estamos orgullosos de haber cumplido con las expectativas de este torneo, no solo por el tremendo trabajo para mejorar la infraestructura de los recintos deportivos de nuestra comuna, sino también por la gran logística que implicó recibir a delegaciones de todo el país”.

Fuente: www.munizapallar.cl

About author

You might also like

ESTE MARTES EN ARFA SORTEO DE LOS 8 MEJORES  SUB 17 Y SUPER SENIOR

Y están clasificados los 8 mejores equipos en ambos torneos de estas Clasificatorias regionales, por lo que este Martes a contar de las 16: 00 hrs en la regional se

PROGRAMACION VUELTA TERCERA FASE COPA DE CAMPEONES SABADO 8 Y DOMINGO 9 DE ABRIL

Todo listo para los partidos de vuelta  de la tercera  fase  cuadro final campeonato clubes campeones  sabado 8 y domingo 9 de abril REVISA AQUI LA PROGRAMACION: SABADO 08 Y DOMINGO

RESULTADOS COPA CAMPEONES Y LOS 8 MEJORES SUEÑAN CON LA OREJONA

Estos fueron los resultados de la tercera fase copa de campeones cuadro final partidos de vuelta donde quedaron los 8 mejores de la v region que ya sueñan con quedarse

RESULTADOS COPA CAMPEONES SABADO  2 DOMINGO 3 DE ABRIL

Buenísima los partidos de vuelta por Copa de Campeones que comenzamos a detallar de inmediato En el sintético de la Edwin Fischer San Francisco recibió al Balmaceda habían empatado en

PROGRAMACION SUPER SENIOR 28 Y 29 SEPTIEMBRE

  Esta es la programación súper senior Arfa v región: ESTADIO ITALO COMPOSTO MIERCOLES 20:30 HRS PEÑABÑANCA RECIBE A OLMUE ESTADIO MUNICIPAL DE HIJUELAS JUEVES 20:30 HRS HIJUELAS RECIBE A

0 Comments

No Comments Yet!

You can be first to comment this post!

Leave a Reply