ARRANCO EL FUTBOL FEMENINO A NIVEL REGIONAL SUB 17

ARRANCO EL FUTBOL FEMENINO A NIVEL REGIONAL SUB 17

Por fin se dio el vamos a este torneo a nivel regional  luego de que a muchas asociaciones les costaba poder juntar chicas de 17 años para poder competir donde Arfa exigía que debían si o si  participar porque como se caracteriza el directorio regional aplicarían MULTAS.

Dudamos que antes de empezar el campeonato alguna comisión se dio el tiempo de revisar las canchas donde se iba a jugar ya que los camarines en algunos lugares dejan mucho que desear y que como mínimo para las damas deberían ser más limpios ,acordes a lo que son ellas en fin tienen que ser mejores.

Paso en un recinto en donde una persona nos hizo llegar un video donde jugó un equipo de acá de valparaiso y que la verdad no cumple las normas de higiene, esto es de lo que se debería también preocupar el directorio regional formar una comisión de mujeres hay varias dirigentes de asociaciones de fútbol que pueden ser parte de ella.

Porque solo el presidente debe hacer todo acaso no puede delegar funciones al resto o solo están para firmar documentos no lo creo lo que pasa es que como todo pasa por una sola persona, deben revisar también los listados de jugadoras en el partido de la O`Higgins dos chicas no estaban en el listado cosas quizás tan simples.

Ojala tema de camarines Arfa tome conocimientos y se solucionen a la brevedad porque sin duda en algún otro recinto deportivo tiene que haber pasado casi lo mismo pero como no se atreven a denunciar por temor a que sean sancionados simplemente callan.

RESULTADOS GRUPO ZONA “A”

LAS VENTANAS 9 ARTIFICIO 0

U.PEÑABLANCA 0 QUILLOTA 4

LA LIGUA 2 QUINTERO 3

U.PACIFICO 2 PDTE MANUEL MONTT 2

NOGALES 0 LIMACHE 3

PUCHUNCAVI 2 OLMUE 3

LIBRE CABILDO.

RESULTADOS GRUPO ZONA “B”

RURAL LLAY LLAY 4 PUTAENDO 1

PANQUEHUE 1 STA MARIA 7

LLAY LLAY 0 CALLE LARGA 6

SAN ESTEBAN 4 CATEMU 0

HIJUELAS 10 RINCONADA 0

SAN FELIPE 5 LOS ANDES 0

RESULTADOS GRUPO ZONA “C”

QUILPUE 1 BELLOTO 2

SANTA INES 0 REÑACA ALTO 20

MIRAFLORES 0 LAS ACHUPALLAS 6

VIÑA DEL MAR 3 NVA. AURORA 3

LUIS GOMEZ CARREÑO 2 AVILLA ALEMANA 1

LIBRE: CON CON

RESULTADOS GRUPO ZONA “D”

PTA DEL PACIFICO 14 O.PEREZ FREIRE 0

BARON 6 ALEJO BARRIOS 0

CASABLANCA 1 SAN ANTONIO 3

P.AGUIRRE CERDA 2 LOS PLACERES 1

BDO OHIGGINS 0 LA VALPARAISO 5

LIBRE: CARTAGENA

NOTA: Si hay error en los resultados pedimos disculpas pero eso es lo que pudimos conseguir, gracias por su comprensión.

 

 

 

About author

You might also like

PROGRAMACION SEGUNDA FASE COPA CAMPEONES IDA Y SANCIONADOS

Esta es la programación que entrega Arfa V región en su sitio web para este sábado 17 y domingo 18 de marzo , ademas no hay ningún comunicado respecto a

DIRECTORIO REGIONAL TRABAJA EN FORMA INTENSA EN LAS BASES DE TORNEOS

Trabajo que los ha hecho revisar con mucho cuidado las bases para estos dos torneos que se avecinan para este año recordar que se viene Súper Sénior y Adultos. A

PROGRAMACION SELECCIONES ADULTAS ARFA V REGION 1 Y 2 DE OCTUBRE

Damos a conocer la programación ratificatorias adultas para el fin de semana 1 y 2 de octubre en nuestra v región.

ACREDITACIONES PARA LA FINAL COPA DE CAMPEONES

Las solicitudes serán recibidas hasta el próximo 29 de mayo al mediodía, sin excepciones. El directorio de Arfa V región  inicia hoy el proceso de acreditación de los medios interesados

PROGRAMACION CUARTOS DE FINAL SUPER SENIOR SABADO 12 NOVIEMBRE

Esta es la programación Cuartos de final Super Senior partidos de vuelta a jugarse este sábado en las canchas de la v región esta vez solo quedaran cuatro selecciones .

0 Comments

No Comments Yet!

You can be first to comment this post!

Leave a Reply