CON ZIOMARA MORRISON A LA CABEZA, COLEGIO LOS LEONES RETA A NEW CRUSADERS EN LA LIGA NACIONAL FEMENINA DE BÁSQUETBOL

CON ZIOMARA MORRISON A LA CABEZA, COLEGIO LOS LEONES RETA A NEW CRUSADERS EN LA LIGA NACIONAL FEMENINA DE BÁSQUETBOL

La noche de este sábado (20.00 horas) se pondrá en juego la cima del grupo Centro Norte de la Liga Nacional Femenina de Básquetbol, con las escoltas del Colegio Los Leones de Quilpué (6-1) recibiendo a las punteras e invistas de New Crusaders (7-0), en el parque del colegio quilpueíno.

 El duelo que sostendrán los equipos vecinos sería el debut de la poste nacional Ziomara Morrison, que luego de su frustrado regreso a la WNBA y participar reciente con la delegación de la UACH que terminó sexta en el Sudamericano de Clubes Femenino, se unirá para integrarse al elenco dirigido por Claudio Jorquera.

 En la primera rueda el triunfo se la llevaron las porteñas (79-74), con gran actuación  de Javier Novión con 20 puntos, cinco asistencias y once rebotes. Sin embargo, las leonas remontaron en último cuarto (18-26) para acortar las diferencias de la mano de la americana Carmen Tyson- Tomas, que terminaría totalizando 22 puntos.

 Con todos los condimentos necesarios para ser el gran encuentro de la novena fecha, este cruce por la cúspide de la Zona Centro Norte se jugará a gimnasio llenó, luego que el club quilpueíno tuviera alta demanda de los fanáticos de los cestos en la previa.

 En el resto de la jornada sabatina del grupo nortino (19.00 horas) jugarán Boston College (4-3) con CD Corina Urbina (0-7), en el gimnasio del club maipucino, y Sergio Ceppi (2-6) ante Club Brisas (2-4), en el reducto del primero.

 En tanto, el domingo en paralelo a las 19.00 horas, Corina Urbina recibirá a Universitarios de Chile (4-4), en el gimnasio Arturo Prat de San Felipe, Boston College volverá hacer de local esta vez ante Sergio Ceppi, y Brisas esperará a un fortalecido o golpeado conjunto de Los Leones, en el Club Brisas.

 Con respecto a la que acontecerá en la Zona Sur, el otro equipo invicto del certamen, Deportes Castro (4-0) tendrá una doble oportunidad de recuperar el liderato exclusivo enfrentando el sábado (19.00 horas) a Kingston College (2-3) y el domingo (18.00 horas) versus CD Araucanía (1-4).

 Por su parte, sus rivales directas del CEB Puerto Montt (4-1) se medirán a la Universidad Austral de Chile, desde las 18.00 horas, en el gimnasio del Colegio San Javier puertomontino.

 Los horarios señalados corresponden a la categoría adulto, quienes tendrán como preliminares a sus duelos los enfrentamientos entre los mismos representantes en series  Sub 16 y Sub 18.

 De esta primera fase, en el caso de la competencia superior los dos primeros lugares de cada zona jugarán al mejor de 3 partidos (1° Norte vs 2° Sur y 1° Sur vs 2° Norte) y los vencedores disputarán el título al mejor de cinco.

 En series menores los dos ganadores de cada zona clasifican para disputar un cuadrangular en sede a definir por la Liga Deportiva Nacional de Básquetbol.

 PROGRAMACIÓN FASE ZONAL  LNB FEMENINA 2014

FECHA 9 -10

ZONA CENTRO NORTE

Sábado 31 de mayo, 15.00 horas Sub 16, 17.00 Sub 18, 19.00 horas Adulto

SANTIAGO, Sergio Ceppi: Club Sergio Ceppi vs Club Brisas.

DIRECCIÓN: Sergio Ceppi n° 0157,  comuna de La Cisterna, Región Metropolitana.

 

SANTIAGO, Boston College: Boston College vs. Corina Urbina.

DIRECCIÓN: Longitudinal n° 1081, comuna de Maipú, Región Metropolitana.

 

Sábado 31 de mayo, 16.00 horas Sub 16, 18.00 Sub 18, 20.00 horas Adulto

QUILPUÉ, Colegio Los Leones: Colegio Los Leones de Quilpué vs New Crusaders.

DIRECCIÓN: Géminis n° 1918, comuna de Quilpué, Región de Valparaíso.

 Domingo 01 de junio, 15.00 horas Sub 16, 17.00 Sub 18, 19.00 horas Adulto

SAN FELIPE, Arturo Prat: Corina Urbina vs Universitarios de Chile.

DIRECCIÓN: Santo Domingo n° 842, comuna de San Felipe, Región de Valparaíso.

 Domingo 01 de junio, 16.00 horas Sub 16, 17.30 Sub 18, 19.00 horas Adulto

SANTIAGO, Boston College: Boston College vs. Sergio Ceppi.

DIRECCIÓN: Longitudinal n° 1081, comuna de Maipú, Región Metropolitana.

 

SANTIAGO, Gimnasio Club Brisas: Club Brisas vs Colegio Los Leones.

DIRECCIÓN: Luciano Ortiz n° 8450, comuna de La Cisterna, Región Metropolitana.

 

ZONA SUR

Sábado 31 de mayo, 15.00 horas Sub 16, 17.00 Sub 18, 19.00 horas Adulto

CASTRO, Colegio San Francisco: Deportes Castro vs Kingston College.

DIRECCIÓN: José Oyarzún Montiel s/n, comuna de Castro, Región de Los Lagos

 Domingo 01 de junio, 14.00 horas Sub 16, 16.00 Sub 18, 18.00 horas Adulto

CASTRO, Polideportivo: Deportes Castro vs CD Araucanía.

DIRECCIÓN: Pablo Neruda s/n° 330, comuna de Castro, Región de Los Lagos

 PUERTO MONTT, Colegio San Francisco Javier: CEB Puerto Montt vs Universidad Austral

DIRECCIÓN: Pelluco Alto s/n, comuna de Puerto Montt, Región de Los Lagos.

 Alex Savoy /Prensa IND

Foto: Emol

About author

You might also like

OTROS DEPORTES 0 Comments

EN VIÑA DEL MAR “LOS CÓNDORES” BUSCAN REEDITAR EN EL RUGBY SEVEN, SU TRIUNFO DE PUNTA DEL ESTE

Este fin de semana, en las canchas del Colegio Mackay de Reñaca, se desarrollará una nueva versión del Rugby Seven Viña 2019, competencia que organizada por Old Mackayanas que entre

OTROS DEPORTES 0 Comments

TAEKWONDO LDES VALPARAÍSO: UVM Y LA PUCV DOMINARON LA PRIMERA FECHA

Las taekwondistas de la UVM consiguieron un total de tres oros. En tanto, la PUCV obtuvo cinco medallas de oro en la categoría masculina. 54 deportistas participaron de la primera

Fútbol Amateur 0 Comments

FINAL CAMPEONATO INFANTIL  COPA JUAN VERGARA

Este campeonato Infantil  que organiza la Agrupación de Asociaciones de Futbol Valparaíso donde participaron todas las asociaciones y un invitado que fue Reñaca de Viña del mar que ha sido

OTROS DEPORTES 0 Comments

“TRES CUCHARADAS Y A LA PELOTA RELATOS DE MITAD DE CANCHA”

Relatos de la fundación del club Santiago Wanderers; como Moisés Fermín Villarroel se convirtió en el ídolo de la historia moderna del club; o también como la brasileña Marta logró

OTROS DEPORTES 0 Comments

PUENTE ALTO, UNIVERSIDAD CATÓLICA Y ESTUDIANTES CLASIFICARON AL CAMPIONI DI DOMANI 2017

Municipal Puente Alto, Universidad Católica y Estudiantes de Santiago accedieron a la edición 2017 del clásico torneo juvenil (U19) de baloncesto Campioni di Domani, tras conseguir los tres cupos que

0 Comments

No Comments Yet!

You can be first to comment this post!

Leave a Reply