COPA DE CAMPEONES EQUIPOS DE VALPARAISO EN LA PREVIA

COPA DE CAMPEONES EQUIPOS DE VALPARAISO EN LA PREVIA

Este fin de semana se jugó otra fecha de la previa del campeonato de clubes campeones la vuelta de la primera fecha estuvimos como medio presentes en 4 partidos por lo no le fue a algunos de ellos quedando ya eliminados de este torneo.

Partido que estuvimos presentes como www.generaciondeportiva.cl  junto a Felipe Bustamante nuestro corresponsal en el cerro La Cruz presencio un partido bastante disputado gana River Chile 2 a 1 en los 90 minutos  a su similar de Alianza Patagual de Calle Larga lo que los obligo a ir a los lanzamientos penales ganando la visita 5 a 3 ya que de visita River había perdido 5 a 1.

Otro partido donde estuvimos presentes fue en la Pérez Freire  donde Unión Jiménez recibía a Los Copihues de Miraflores y no tuvo inconvenientes el local  porque lo goleo 6 a 1 en la ida habían empatado 1 a 1. (Revisa el video del partido en el Facebook generación deportiva).

En tanto en el estadio O’Higgins Unión Rocuant recibió a Nva Aurora de Nueva Aurora y este último en un partido de mucho corazón que le pusieron los locales no pudieron pasar a la siguiente fase y caen derrotados por 4 a 3, en la ida había ganado 3 a 1 Nva Aurora.  (Revisa el video del partido en el Facebook generación deportiva).

Juventud Cochrane de la Alejo Barrios este domingo a las 12:30 hrs  recibió en el estadio O’Higgins  a Norte América de San Antonio estos últimos en la ida habían ganado 2 a 1, pero en la vuelta Juv.Cochrane gana 3 a 1 en los 90 minutos, obligando ir a los lanzamientos penales  ganando el partido para seguir avanzando en la previa de la Copa de Campeones (Revisa el video del partido en el Facebook generación deportiva).

Otros resultados de los equipos de Valparaíso fueron Chilenito de la Valparaíso quedo eliminado tras la derrota de 7 a 1 en la ida  que le propino Juv.Santa Rosa de Catemu, gana Chilenito de local en la vuelta por la cuenta mínima lo que lo obligo ir a la definición de los penales donde los del valle del Aconcagua ganan 3 a 1.

En tanto Rodelillo de la asociación  Barón quienes en la ida jugando de local habían ganado a Ciclón del Belloto 4 a 2 en la vuelta Rodelillo logra un empate 2 a 2 lo que le dio la posibilidad de seguir avanzando en este cuadro de la Previa .

Por otra parte el Pedro Cabrera de los Placeres había empatado 2 a 2 como local en la ida con el equipo de Lautaro de Puchuncavi, pero en la vuelta caen derrotados 4 a 1.

About author

You might also like

Fútbol Amateur 0 Comments

SAN FRANCISCO REY DE COPAS YA ESTA DE VUELTA GOLEO A MANUEL RODRIGUEZ

Partido de vuelta en los octavos de final copa de campeones el Rey de Copas San Francisco quien había empatado de visita ante los del Manuel Rodríguez en Villa Alemana

Fútbol Amateur 0 Comments

PEDRO CABRERA ESTA CONTRA EL TIEMPO PARA VIAJAR AL NACIONAL SENIOR DE ARICA

En conversación con estos dirigentes nos pudimos enterar de la actual situación que está viviendo este club que representara a la V Región en el próximo nacional por la zona

Fútbol Amateur 0 Comments

PARTIDAZO ENTRE CANTU Y CHILENITOS POR COPA DE CAMPEONES

Un muy buen partido brindaron ambos cuadros por otra fecha campeonato clubes campeones Unión Cantú de la O’Higgins recibió a Chilenitos de la Edwin Fischer en un partido de ida

Fútbol Amateur 0 Comments

INFANTILES AGUILAS DEL VALLE ES EL CAMPEÓN EN LA ALEJO BARRIOS EN HONOR

Este sábado 26 de enero se jugó la última fecha en la Alejo Barrios para definir al campeón de la serie de honor, los equipos con opción al campeonato eran

Fútbol Amateur 0 Comments

SORTEO SEGUNDA FASE COPA CAMPEONES

Este martes en las dependencias de la Casa Central de ARFA Quinta, en la cuidad de Viña del Mar, se desarrolló el sorteo para la segunda ronda del Campeonato Regional

0 Comments

No Comments Yet!

You can be first to comment this post!

Leave a Reply