CSD COLO COLO Y TINGUIRIRICA SAN FERNANDO DEBUTAN ESTE SÁBADO EN LA LIBCENTRO

CSD COLO COLO Y TINGUIRIRICA SAN FERNANDO DEBUTAN ESTE SÁBADO EN LA LIBCENTRO

El debut del Club Social y Deportivo Colo Colo ante Providencia y el choque de la Universidad de Concepción frente al actual monarca de la Liga Nacional de Básquetbol, Tinguiririca San Fernando,  son los duelos destacados de la segunda semana de competencia Libcentro by Spalding, que reúne 21 equipos en categoría varones, series Adultos y Sub 17, desde las regiones de Valparaíso hasta el Bío Bío.

 En la apertura de la segunda fecha, la tarde del sábado (18.00 horas) los albos visitarán al quinteto de Providencia en lo que será el regreso oficial del cacique a las competencias cesteras tras 17 años de ausencia, luego de haber obtenido el título de la Dimayor en 1996.

El duelo se jugará en el gimnasio Municipal de Puente Alto de preliminar al duelo que sostendrá el Municipal Puente Alto, que viene de dar la gran sorpresa de la jornada inaugural al vencer como visita al actual bicampeón Boston College, contra Brisas, desde las 20.00 horas, por la Zona C del torneo.

Estos dos retos se podrán seguir en vivo por las pantallas del Canal de los Deportes Olímpicos (CDO) en todos los cables operadores donde se encuentra su señal Premium.

 El sábado, también a las 20.00 horas, se desarrollarán otros cinco duelos. Como el choque de favoritos entre Universidad de Concepción y Tinguiririca San Fernando, en la Casa del Deporte, y el duelo de Español de Talca con Alemán de Concepción, en gimnasio Cendyr Sur, ambos por la Zona D.

 

Por la Zona A, en el Gimnasio Arlegui, Sagrados Corazones recibirá en duelo de ganadores al Colegio Los Leones de Quilpué en el clásico por excelencia del básquetbol de la zona costa. Mientras el cuadro Arturo Prat de San Felipe esperará por Árabe de Rancagua, en el Fortín Prat sanfelipeño.

Finalmente el sábado, el elenco de Stadio Italiano recibe al debutante quinteto de Santiago INBA, en la cancha del club itálico.

 En tanto el domingo, a las 19.00 horas, Municipal Quilicura juega en la Zona B contra Sergio Ceppi, en el gimnasio municipal. Y San Luis de Quillota hace  lo propio en el reducto comunal versus Sportiva Italiana, por la Zona A.

Los horarios señalados corresponden a la categoría adulto, dos horas antes se disputarán los enfrentamientos entre los mismos representantes en serie Sub 17.

 De la primera fase Adulto accederán a la siguiente ronda los cuatro mejores ubicados por zona. Luego los 16 clasificados formarán ocho llaves que, en series al mejor de tres juegos, buscarán los 4tos de final.

 En serie de 4tos, nuevamente en duelos al mejor de tres juegos, se conocerán finalmente los  equipos que jugarán el Cuadrangular Final Libcentro by Spalding 2014.

 Los cuatro perdedores, en tanto, pugnarán en el Cuadrangular Repechaje por dos cupos para participar a la Liga Nacional 2014-2015, a la cual ya estarán clasificados quienes participen del Cuadrangular Final.

 Por el lado del certamen Sub 17 los ganadores de cada una de las zonas disputarán el título en un Cuadrangular Final, en una ‘copa carranza’, semifinales y final.

 PROGRAMACIÓN FASE ZONAL  LIBCENTRO BY SPALDING 2014

FECHA 2

 

ZONA A

Sábado 03 de mayo, 18.00 horas Sub 17 y 20.00 horas Adulto

SAN FELIPE, Fortín Prat: Arturo Prat vs Árabe de Valparaíso.

DIRECCIÓN: Santo Domingo n° 842, comuna de San Felipe, Región de Valparaíso.

 

VIÑA DEL MAR, Gimnasio Arlegui: Sagrados Corazones vs Colegio Los Leones.

DIRECCIÓN: Arlegui n°1280, comuna de Viña del Mar, Región de Valparaíso.

 

SANTIAGO, Gimnasio Club Palestino: Universidad Católica vs Municipal Quilicura.

DIRECCIÓN: Avenida Kennedy n°9352, comuna de Las Condes, Región Metropolitana.

 

Domingo 04 de mayo, 17.00 horas Sub 17 y 19.00 horas Adulto

QUILLOTA, Gimnasio Municipal: San Luis de Quillota vs Sportiva Italiana.

DIRECCIÓN: Blanco s/ n, comuna de Quillota, Región de Valparaíso.

 

ZONA B

Sábado 03 de mayo, 16.00 horas Sub 17 y 18.00 horas Adulto

SANTIAGO, Municipal Puente Alto: Club Brisas vs CSD Colo Colo.

DIRECCIÓN: Manuel Rodríguez s/n, comuna de Puente Alto, Región Metropolitana.

 

Domingo 04 de mayo, 17.00 horas Sub 17 y 19.00 horas Adulto

SANTIAGO, Municipal Quilicura: Municipal Quilicura vs Sergio Ceppi.

DIRECCIÓN: San Martín n° 401, comuna de Quilicura, Región Metropolitana.

 

ZONA C

Sábado 03 de mayo, 18.00 horas Sub 17 y 20.00 horas Adulto

SANTIAGO, Municipal Puente Alto: Puente Alto  vs Brisas.

DIRECCIÓN: Manuel Rodríguez s/n, comuna de Puente Alto, Región Metropolitana.

 

SANTIAGO, Gimnasio Stadio Italiano: Stadio Italiano vs Santiago INBA.

DIRECCIÓN: Avda. Apoquindo n° 6590, comuna de Las Condes, Región Metropolitana.

 

ZONA D

Sábado 03 de mayo, 18.00 horas Sub 17 y 20.00 horas Adulto

CONCEPCIÓN, Casa del Deporte: Universidad de Concepción vs Tinguiririca San Fernando.

DIRECCIÓN: Barrio Universitario s/n, comuna de Concepción, Región del Bío Bío.

 

TALCA, Cendyr Sur: Español de Talca vs Árabe de Rancagua. 

DIRECCIÓN: 1 Oriente 16 Sur, comuna de Talca, Región del Maule.

 COLO SOLO PORT

About author

You might also like

OTROS DEPORTES 0 Comments

LOS LOCALES DOMINARON APERTURA DE LOS PLAYOFFS EN LA LIGA DIRECTV DE BÁSQUETBOL

Una clara tendencia a favor de los equipos locales dejaron los primeros dos juegos en los playoffs de la Liga Nacional de Básquetbol DIRECTV by Spalding. Colegio Los Leones de

OTROS DEPORTES 0 Comments

INSTITUTO RAFAEL ARIZTÍA HA SIDO EL GRAN GANADOR EN COMIENZO DE BÁSQUETBOL ESCOLAR DE QUILLOTA.

Entre el lunes 09 y jueves 12 de mayo, en el Gimnasio Municipal Corvi, la Casa del Deporte de la Municipalidad de Quillota comenzó la disputa de la etapa comunal

OTROS DEPORTES 0 Comments

CLUB DE BOXEO SAN ROQUE INICIA TALLER DE VERANO

Siendo la cuna del Boxeo Valparaíso sin embargo nada se hacía hasta hace un par de años atrás cuando nace la idea de Marco Pontio de reactivar este deporte y

OTROS DEPORTES 0 Comments

CRISTIÁN URIBE ACEPTA EL DESAFÍO Y YA TRABAJA COMO DT DE LA ORO Y CIELO SUB 19

El referente del club viñamarino y ex técnico de la serie Sub 17 del cuadro evertoniano, Cristián Uribe, asumió como entrenador de la Oro y Cielo Sub 19. El referente

OTROS DEPORTES 0 Comments

IND ENTREGÓ 7 EMBARCACIONES NUEVAS AL CER DE REMO EN CURAUMA

Más de 26 millones de pesos se invirtieron en material deportivo Valparaíso, 12 junio de 2017 Con la presencia del, del Seremi del Deporte Leandro Torres, del Director Regional del

0 Comments

No Comments Yet!

You can be first to comment this post!

Leave a Reply