DUELO COLEGIO LEONES DE QUILPUÉ VS COLO COLO DESTACA EN NUEVO FIN DE SEMANA DE LA LIGA DIRECTV DE BALONCESTO   

DUELO COLEGIO LEONES DE QUILPUÉ VS COLO COLO DESTACA EN NUEVO FIN DE SEMANA DE LA LIGA DIRECTV DE BALONCESTO  

El encuentro a disputarse en el gimnasio del Colegio Los Leones de Quilpué entre los locales estudiantiles y el elenco del CSD Colo Colo acapara gran parte de la atención de la quinta semana de competencia de la fase regular de la Liga DIRECTV by Spalding de baloncesto.

Felinos y albos comparten la cima de la tabla general con otros tres conjuntos, Universidad de Concepción, Deportivo Español de Talca y Deportes Castro, pero son los únicos que medirán fuerzas entre sí en el desarrollo de la novena y décima fecha este sábado y domingo, respectivamente.

El juego pactado a las 20:00 horas de mañana mostrará en cancha a tres de las mejores cartas extranjeras en lo corrido de la Liga DIRECTV. Por los locales dirán presentes la única dupla de refuerzos, Leonard Washington y Aaron Nelson, que están insertos ambos en la lista de los diez goleadores, mientras en los visitantes las miradas estarán puestas en la labor Olouis Welfare McCullough Jr., segundo mayor anotador promediando 24,5 puntos por encuentro.

En paralelo a este cruce saltarán al parquet también el resto de los punteros. Deportes Castro recibirá al CD Valdivia, buscando olvidar el cierre del último encuentro contra Colo Colo donde perdió la posibilidad de ser líderes en exclusivo.

Universidad de Concepción se trasladará al Coliseo Municipal de Valdivia para enfrentar a Las Ánimas, conjunto “Fantasma” que viene de caer por partida doble en su paso por la zona centro y que apuesta todas sus fichas a defender la localía ante los penquistas para reinstalarse en los puestos de avanzada.

En la ciudad de Puerto Montt, en tanto, Español de Talca  visitará al CEB Puerto Montt en duelo de equipos con presentes muy dispares. Los talquinos son el equipo con mejor registro en línea, seis victorias y cero derrotas, y en la vereda del frente la “Academia” conserva el mismo récord pero de forma negativa, cayendo en sus últimos seis juegos.

Completarán el inicio de una nueva semana de competencia dos interesantes duelos entre quintetos que no quieren perder el tren de los primeros. En la comuna de Ancud, ABA Ancud chocará contra Osorno Básquetbol, con el antecedente que ambos vienen de dos dolorosas derrotas de visitante.

Mientras, Universidad Católica, desde las 18:00 horas, chocará contra Municipal Puente Alto en el gimnasio del Club Palestino, en pugna de escuadras que ocupan las últimas plazas de la Liga DIRECTV.

El domingo, en tanto, habrá una nueva edición del clásico cestero entre Universidad Católica y Colo Colo, desde las 18:00 horas. A partir de las 19:00 horas, Deportes Castro jugará contra Osorno Básquetbol; ABA Ancud ante CD Valdivia; Las Ánimas versus Español de Talca; y CEB Puerto Montt con Universidad de Concepción.

El cierre le corresponderá al Colegio Los Leones de Quilpué frente a Municipal Puente Alto, desde las 20:00 horas. Este encuentro se tomará las pantallas de DIRECTV Sports (612) con una transmisión exclusiva para los amantes cesteros. El desarrollo de la liga podrán seguirla también a través del hashtag #LigaDIRECTV y por las pantallas del CDO.

La primera fase de la Liga DIRECTV se disputa bajo el formato todos contra todos y los ocho mejores, al final de las 22 fechas, accederán a la instancia de playoffs, de donde se conocerán los protagonistas de la gran final, pactada entre el 30 de enero al 13 de febrero del 2015.

PROGRAMACIÓN FASE NACIONAL DIRECTV BY SPALDING 2014

Fecha 9

Sábado 01 de noviembre, 18:00 horas.

SANTIAGO, Gim. Estadio Palestino: Universidad Católica vs Municipal Puente Alto.

DIRECCIÓN: Av. Kennedy n° 9351, comuna de Las Condes, Región Metropolitana.

 

Sábado 01 de noviembre, 20:00 horas.

QUILPUÉ, Gim. Colegio Los Leones: Colegio Los Leones vs CSD Colo Colo.

DIRECCIÓN: Géminis n° 1918, comuna de Quilpué, Región de Valparaíso.

 

CASTRO, Gimnasio Fiscal: Deportes Castro vs CD Valdivia.

DIRECCIÓN: Freire n° 610, comuna de Castro, Región de Los Lagos.

 

ANCUD, Gimnasio Fiscal: ABA Ancud vs Osorno Básquetbol.

DIRECCIÓN: Esmeralda n° 511, comuna de Ancud, Región de Los Lagos.

 

VALDIVIA, Coliseo Municipal: Las Ánimas vs Universidad de Concepción.

DIRECCIÓN: Pedro Montt s/n, comuna de Valdivia, Región de Los Ríos.

 

PUERTO MONTT, Colegio San Javier: CEB Puerto Montt vs Español de Talca.

DIRECCIÓN: Pelluco Alto s/n, comuna de Puerto Montt, Región de Los Lagos.

 

Fecha 10

Domingo 02 de noviembre, 18:00 horas.

SANTIAGO, Gim. Estadio Palestino: Universidad Católica vs CSD Colo Colo.

DIRECCIÓN: Av. Kennedy n° 9351, comuna de Las Condes, Región Metropolitana.

 

Domingo 02 de noviembre, 19:00 horas.

CASTRO, Gimnasio Fiscal: Deportes Castro vs Osorno Básquetbol.

DIRECCIÓN: Freire n° 610, comuna de Castro, Región de Los Lagos.

 

ANCUD, Gimnasio Fiscal: ABA Ancud vs CD Valdivia.

DIRECCIÓN: Esmeralda n° 511, comuna de Ancud, Región de Los Lagos.

 

VALDIVIA, Coliseo Municipal: Las Ánimas vs Español de Talca.

DIRECCIÓN: Pedro Montt s/n, comuna de Valdivia, Región de Los Ríos.

 

PUERTO MONTT, Colegio San Javier: CEB Puerto Montt vs Univ. de Concepción.

DIRECCIÓN: Pelluco Alto s/n, comuna de Puerto Montt, Región de Los Lagos.

Domingo 02 de noviembre, 20:00 horas.

QUILPUÉ, Gim. Colegio Los Leones: Colegio Los Leones vs Mun. Puente Alto.

DIRECCIÓN: Géminis n° 1918, comuna de Quilpué, Región de Valparaíso.

 

 

Contactos de prensa:

 

Alex Savoy Torres

alex.savoy@gmail.com

Cel: 68479921

 

Rolf Holzmann

rholzmann@e-press.cl

223344466- Cel: 994338491

colo9y10 001 colo9y10 002 colo9y10 003 colo9y10 004

 

 

 

 

About author

You might also like

OTROS DEPORTES 0 Comments

MÁS DE 700 JUGADORAS EN COPA HOCKEY SAINT DOMINIC

Quince instituciones participantes, más de 63 equipos inscritos en diversas categorías y campeonas en la categoría Sub 18 fueron los resultados de esta fiesta deportiva para el Colegio Viñamarino El

OTROS DEPORTES 0 Comments

PROGRAMACION OFICIAL TORNEO COPA EMPRESA PUERTO VALPARAISO

Este martes 21 arranca el torneo por segundo año consecutivo donde participan dos equipos  adultos por asociaciones por lo que  este año fue invitada la asociación de futbol de Reñaca

OTROS DEPORTES 0 Comments

CASA DEL DEPORTE “A” SE QUEDÓ CON CAMPEONATO DE FÚTBOL MUNICIPAL “ES TIEMPO DE HACER EQUIPO”

Torneo  que se disputó durante 8 meses, reunió a 12 equipos de 10 departamentos.  El equipo “A” de la Casa del Deporte al derrotar por 4 goles a 2 al

OTROS DEPORTES 0 Comments

CON EL TORNEO INTER CURSO SE DA EL VAMOS A LOS JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES EN LA REGIÓN DE VALPARAÍSO

Competencia culminará con Sudamericano Escolar en Bolivia Valparaíso 13 marzo 2017 Con la etapa inter curso se dio el vamos a la edición 2017 de los Juegos Deportivos Escolares en

OTROS DEPORTES 0 Comments

COLO COLO VENCE CON AUTORIDAD A LOS LEONES Y CIERRA INVICTO LA PRIMERA RONDA

El Club Social y Deportivo Colo Colo consiguió su sexto triunfo en línea y cerró con canasta perfecta la primera fase de la Zona Sur de la DIRECTV Libcentro by

0 Comments

No Comments Yet!

You can be first to comment this post!

Leave a Reply