ESTE FIN DE SEMANA LA DIRECTV LIBCENTRO PUEDE SUMAR NUEVOS CLASIFICADOS A PLAYOFFS   

ESTE FIN DE SEMANA LA DIRECTV LIBCENTRO PUEDE SUMAR NUEVOS CLASIFICADOS A PLAYOFFS  

La DIRECTV Libcentro by Spalding de básquetbol se prepara para desarrollar este viernes y domingo su undécima semana de la fase zonal, la cual puede sentenciar las clasificaciones de dos nuevos equipos a la instancia de playoffs en la ya está instalado el CSD Colo por la Zona Norte.

El puntero e invicto de la Zona Sur, la Universidad de Concepción (8-0) sacará pasajes a las llaves de eliminación de postemporada de vencer en jornada de domingo, desde las 19:00 horas, a domicilio a Español de Talca. El partido que será trasmitido en vivo por CDO Premium desde el en el pabellón talquino del Cendyr Sur, además, podría asegurar la primera posición de la UdeConce entre los cuatro clasificados de su grupo.

Desde las 20:00 horas del viernes, en tanto, el Colegio Los Leones (6-2) irá por timbrar sus pasajes a playoffs en casa de sus vecinos de Sportiva Italiana (3-5), quienes, por su parte, están obligados de imponerse en  este y asimismo en el que sostengan el domingo (19:00 horas) contra Municipal Puente Alto (6-3) también como dueños de casa para mantener opciones de seguir en carrera para jugar la siguiente etapa.

Los dos partidos que completarán la fecha 11 corresponden al grupo sur. Municipal Santiago (1-8) recibirá el domingo, desde las 19:30 horas, a Tinguiririca San Fernando (6-3). Mientras, Municipal Quilicura (2-7) jugará contra Deportivo Alemán de San Pedro de La Paz (4-4), desde las 19:00 del mismo día.

Al término de las 14 fechas de la fase regular los mejores cuatro conjuntos de cada grupo pasarán a enfrentarse entre sí en llaves al mejor de tres duelos, para determinar a los protagonistas del Top 4 Final donde se conocerá al nuevo monarca.

El campeón y vice campeón de la DIRECTV Libcentro, en tanto, jugarán el cuadrangular Copa Chile con los mejores de la Liga Saesa, por el cupo de representar en la Liga de Las Américas en el verano 2016.

Finalmente, el equipo que logre la mejor clasificación en el cuadrangular final obtendrá un puesto en la Liga Nacional DIRECTV by Spalding 2015-2016, instancia donde ya están insertos UdeConce, Tinguiririca, Español, Colegio Los Leones de Quilpué, UC  y Colo Colo, por cupo deportivo.

Tablas de Posiciones

Zona Norte

Colo Colo    9-0

Leones       6-2

Puente Alto5-3

U. Católica 4-4

Sportiva     3-5

Sagrados   2-6

Boston       0-9

 

Zona Sur

UdeConce  8-0

Tinguiririca6-3

Español      6-2

Alemán      4-4

Curicó        3-6

Quilicura    2-7

Santiago    1-8

 

 

PROGRAMACIÓN FASE ZONAL DIRECTV LIBCENTRO 2015

 

Zona Norte – Fecha 11

Viernes 3 de julio, Adulto 20:00 horas y sub 17 18:30 horas.

Valparaíso: Gim. Fortín Prat: Sportiva Italiana vs Colegio Los Leones.

DIRECCIÓN: Rawson 460, comuna de Valparaíso, Región de Valparaíso.

 

Domingo 5 de julio, Adulto 19:00 horas y sub 17 17:00 horas.

Valparaíso: Gim. Fortín Prat: Sportiva Italiana vs Colegio Los Leones.

DIRECCIÓN: Rawson 460, comuna de Valparaíso, Región de Valparaíso.

 

Zona Sur – Fecha 11

Domingo 5 de julio, Adulto 19:00 horas y sub 17 17:00 horas.

TALCA, Gim. Cendyr Sur: Español de Talca vs Univ. de Concepción.

DIRECCCIÓN: 1 Oriente 16 Sur, comuna de Talca, Región del Maule.

 

SANTIAGO, Gim. Mun. Quilicura: Mun. Quilicura vs Deportivo Alemán.

DIRECCCIÓN: Av. San Martín 401, comuna de Quilicura, Región Metropolitana.

 

Domingo 5 de julio, Adulto 19:30 horas y sub 17 17:30 horas.

SANTIAGO, Gim. Boston College: Mun. Santiago vs Tinguiririca SF.

DIRECCIÓN: Av. Longitudinal 1081, comuna de Maipú, Región

Metropolitana.

 

Contactos de prensa:

 

Alex Savoy Torres

alex.savoy@gmail.com

Cel: 68479921

 

About author

You might also like

OTROS DEPORTES 0 Comments

AFICIONADOS AL RUNNING SE DIERON CITA EN LA SEGUNDA FECHA DE LAS CORRIDAS FAMILIARES “CORRE POR TU SALUD”

Más de  800 participantes  disfrutaron de actividad organizada por municipio local, a través de la Casa del Deporte. Bryan Codoceo, en varones, y Valentina Cepeda, en damas, fueron los ganadores de

OTROS DEPORTES 0 Comments

CATOLICA EN SUB 19 SE IMPUSO ANTE SANTIAGO WANDERERS

Un comienzo negro para el elenco de Santiago Wanderers en este partido de final Copa Campeones ya que la UC siempre fue mas desde el minuto uno tempranamente en el

OTROS DEPORTES 0 Comments

CATÓLICA SE QUEDÓ CON EL CLÁSICO UNIVERSITARIO QUE CERRÓ LA PRIMERA JORNADA DEL 44º DEL CAMPIONI DEL DOMANI  

Universidad Católica triunfó 75 a 63 en el clásico universitario contra la Universidad de Chile, en el partido que cerró el primer día del tradicional Campioni del Domani que comenzó

OTROS DEPORTES 0 Comments

EVERTON Y UNIVERSIDAD CATÓLICA REPARTIERON PUNTOS EN UN DISPUTADO JUEGO EN VILLA ALEMANA

Las viñamarinas se repusieron de la desventaja inicial para igualar 1-1 frente a la escuadra cruzada en la Región de Valparaíso. Un entretenido partido animaron Everton y Universidad Católica en el estadio

OTROS DEPORTES 0 Comments

SELECCION DE MENDOZA HACE CARTON COMPLETO

Valparaíso 29 de enero Argentinos derrotaron 85 a 41 a Abelardo Contreras (Valparaiso B) apelando a su dominio en los dos tableros, en el segundo turno Lo de Pato Robles

0 Comments

No Comments Yet!

You can be first to comment this post!

Leave a Reply