LIBCENTRO ARRANCA LOS PLAYOFFS EN CAMPO DEL EQUIPO DE MENOR REGISTRO

LIBCENTRO ARRANCA LOS PLAYOFFS EN CAMPO DEL EQUIPO DE MENOR REGISTRO

Este sábado 5 de julio se pondrá marcha a la  postemporada de la DIRECTV Libcentro by Spalding, donde 16 equipos buscarán avanzar las rondas de octavos y cuartos de final para disputar el título en el Cuadrangular Final.

Este camino al mini-torneo final se disputará en cuatro emparejamientos y cruces sucesivos, en series al mejor de tres partidos, las cuales arrancan en campo de los equipos de menor registro, para el próximo fin de semana revertir localía en los juegos dos y tres, este último en caso de ser necesario.

A las 20.00 horas en paralelo, por la primera llave el elenco de Sergio Ceppi recibe al quinteto del Colegio Los Leones de Quilpué y Arturo Prat de San Felipe hace lo propio ante la escuadra de Colo Colo.

También, desde las 20.00 horas jugarán por el segundo cruce Árabe de Valparaíso contra Municipal Quilicura. Mientras que a las 21.00 horas chocarán Universidad Católica versus Sportiva Italiana.

En simultaneo, a las 20.00 horas, Deportiva Alemán de Concepción guarda por Boston College, último bicampeón del certamen. Y Stadio Italiano en la comuna de Las Condes enfrenta a Tinguiririca San Fernando.

Finalmente,  19.00 horas, Club Brisas choca contra Universidad de Concepción y Español de Talca frente a Municipal Puente Alto, por la cuarta llave de la postemporada.

Este certamen entrega seis cupos para la competencia de la Liga Nacional 2014-2015. Cuatro estarán asegurados para los finalistas y dos se disputarán en un Cuadrangular Repechaje, donde competirán los equipos que no logren avanzar a la instancia decisiva.

PROGRAMACIÓN PLAYOSFF LIBCENTRO DIRECTV BY SPALDING 2014

OCTAVOS DE FINAL PARTIDO 1 – Sábado 05 de Julio

 

20.00 horas.

SANTIAGO, Sergio Ceppi: Sergio Ceppi vs Colegio Los Leone de Quilpué.

DIRECCIÓN: Sergio Ceppi n°0157, comuna La Cisterna, Región Metropolitana.

 

20.00 horas.

SAN FELIPE, Gimnasio Arturo Prat: Arturo Prat de San Felipe vs Colo Colo.

DIRECCIÓN: Santo Domingo n°842,  comuna de San Felipe, Región de Valparaíso.

 

20.00 horas.

VALPARAÍSO, Gimnasio PUC: Árabe de Valparaíso vs Municipal Quilicura.

DIRECCIÓN: Avenida Brasil n° 2950, comuna de Valparaíso, Región de Valparaíso.

 

21.00 horas.

SANTIAGO, Gimnasio Club Palestino: Universidad Católica vs Sportiva Italiana.

DIRECCIÓN: Av. Kennedy n°9351, comuna de Las Condes, Región Metropolitana.

 

20.00 horas.

CONCEPCIÓN, Polideportivo Alemán: Deportivo Alemán vs Boston College.

DIRECCIÓN: Camino El Venado n°715, comuna de San Pedro de La Paz, Región del Bío Bío.

 

20.00 horas.

SANTIAGO, Gimnasio Stadio Italiano: Stadio Italiano vs Tinguiririca San Fernando.

DIRECCIÓN: Av. Apoquindo n°6590, comuna de Las Condes, Región Metropolitana.

 

19.00 horas.

TALCA: Gimnasio Cendyr Sur: Español de Talca vs Municipal Puente Alto.

DIRECCIÓN: 1 Oriente 16 Sur, comuna de Talca, Región del Maule.

 

19.00 horas.

SANTIAGO: Gimnasio Club Brisas: Club Brisas vs Universidad de Concepción.

DIRECCIÓN: Luciano Ortiz n°8450, comuna de Santiago, Región Metropolitana.

 

Alex Savoy Torres/Libcentro

About author

You might also like

OTROS DEPORTES 0 Comments

TENIS DAMAS JUEGOS NAVALES: CECILIA COSTA CAMPEONA

Cecilia Costa, tenista de la Pontificia Universidad Católica de Valparaíso se tituló campeona en el marco de la XXVII versión de los Juegos Universitario Navales, al vencer en la final

OTROS DEPORTES 0 Comments

EN VIÑA DEL MAR SE LANZA CIRCUITO DEL PRIMER CAMPEONATO NACIONAL DE TENIS DE MESA MÁSTER

Más de 300 tenimesistas de todo Chile se medirán este sábado 8 y domingo 9 de julio   El Gimnasio Polideportivo de Viña del Mar será el escenario del Primer

OTROS DEPORTES 0 Comments

ODESUP: UST DERROTÓ A DUOC UC EN EL DEBUT

Un debut auspicioso en el marco de la VI versión del Odesup, logró el seleccionado de básquetbol varones de la Universidad Santo Tomás, que venció al Instituto Profesional Duoc UC

OTROS DEPORTES 0 Comments

COLO COLO Y UDECONCE PONEN EN JUEGO SU POSICIÓN DE LÍDER DE LA DIRECTV LIBCENTRO DE BÁSQUETBOL  

Santiago, 28 de mayo de 2015. La noche del sábado se pondrá en marcha la sexta y penúltima fecha de la primera rueda de la Fase Zonal de la DIRECTV

OTROS DEPORTES 0 Comments

EN EL ESTADIO SAUSALITO DE VIÑA DEL MAR SE DIÓ INICIO A LOS JUEGOS ODESUP 2016

10 instituciones de Viña del Mar y Valparaíso, participarán este año en la Sexta versión de los Juegos Deportivos de Educación Superior, Quinta Región, ODESUP. El lanzamiento oficial de esta

0 Comments

No Comments Yet!

You can be first to comment this post!

Leave a Reply