LIBCENTRO ARRANCA LOS PLAYOFFS EN CAMPO DEL EQUIPO DE MENOR REGISTRO

LIBCENTRO ARRANCA LOS PLAYOFFS EN CAMPO DEL EQUIPO DE MENOR REGISTRO

Este sábado 5 de julio se pondrá marcha a la  postemporada de la DIRECTV Libcentro by Spalding, donde 16 equipos buscarán avanzar las rondas de octavos y cuartos de final para disputar el título en el Cuadrangular Final.

Este camino al mini-torneo final se disputará en cuatro emparejamientos y cruces sucesivos, en series al mejor de tres partidos, las cuales arrancan en campo de los equipos de menor registro, para el próximo fin de semana revertir localía en los juegos dos y tres, este último en caso de ser necesario.

A las 20.00 horas en paralelo, por la primera llave el elenco de Sergio Ceppi recibe al quinteto del Colegio Los Leones de Quilpué y Arturo Prat de San Felipe hace lo propio ante la escuadra de Colo Colo.

También, desde las 20.00 horas jugarán por el segundo cruce Árabe de Valparaíso contra Municipal Quilicura. Mientras que a las 21.00 horas chocarán Universidad Católica versus Sportiva Italiana.

En simultaneo, a las 20.00 horas, Deportiva Alemán de Concepción guarda por Boston College, último bicampeón del certamen. Y Stadio Italiano en la comuna de Las Condes enfrenta a Tinguiririca San Fernando.

Finalmente,  19.00 horas, Club Brisas choca contra Universidad de Concepción y Español de Talca frente a Municipal Puente Alto, por la cuarta llave de la postemporada.

Este certamen entrega seis cupos para la competencia de la Liga Nacional 2014-2015. Cuatro estarán asegurados para los finalistas y dos se disputarán en un Cuadrangular Repechaje, donde competirán los equipos que no logren avanzar a la instancia decisiva.

PROGRAMACIÓN PLAYOSFF LIBCENTRO DIRECTV BY SPALDING 2014

OCTAVOS DE FINAL PARTIDO 1 – Sábado 05 de Julio

 

20.00 horas.

SANTIAGO, Sergio Ceppi: Sergio Ceppi vs Colegio Los Leone de Quilpué.

DIRECCIÓN: Sergio Ceppi n°0157, comuna La Cisterna, Región Metropolitana.

 

20.00 horas.

SAN FELIPE, Gimnasio Arturo Prat: Arturo Prat de San Felipe vs Colo Colo.

DIRECCIÓN: Santo Domingo n°842,  comuna de San Felipe, Región de Valparaíso.

 

20.00 horas.

VALPARAÍSO, Gimnasio PUC: Árabe de Valparaíso vs Municipal Quilicura.

DIRECCIÓN: Avenida Brasil n° 2950, comuna de Valparaíso, Región de Valparaíso.

 

21.00 horas.

SANTIAGO, Gimnasio Club Palestino: Universidad Católica vs Sportiva Italiana.

DIRECCIÓN: Av. Kennedy n°9351, comuna de Las Condes, Región Metropolitana.

 

20.00 horas.

CONCEPCIÓN, Polideportivo Alemán: Deportivo Alemán vs Boston College.

DIRECCIÓN: Camino El Venado n°715, comuna de San Pedro de La Paz, Región del Bío Bío.

 

20.00 horas.

SANTIAGO, Gimnasio Stadio Italiano: Stadio Italiano vs Tinguiririca San Fernando.

DIRECCIÓN: Av. Apoquindo n°6590, comuna de Las Condes, Región Metropolitana.

 

19.00 horas.

TALCA: Gimnasio Cendyr Sur: Español de Talca vs Municipal Puente Alto.

DIRECCIÓN: 1 Oriente 16 Sur, comuna de Talca, Región del Maule.

 

19.00 horas.

SANTIAGO: Gimnasio Club Brisas: Club Brisas vs Universidad de Concepción.

DIRECCIÓN: Luciano Ortiz n°8450, comuna de Santiago, Región Metropolitana.

 

Alex Savoy Torres/Libcentro

About author

You might also like

OTROS DEPORTES 0 Comments

SS.CC visita a Leones en un clásico vital

Este sábado a las 19:00 hrs en el gimnasio del Colegio Los Leones de Quilpué, Sagrados Corazones buscará ganar el clásico y volver a la lucha por los puesto de

OTROS DEPORTES 0 Comments

SS.CC SE ALISTA PARA EL DEBUT LIBCENTRO

Viñamarinos se impusieron en cuadrangular disputado en Santiago  Viña del Mar, 16 abril 2015  El pasado fin de semana Sagrados Corazones se impuso en un cuadrangular amistoso de preparación para

OTROS DEPORTES 0 Comments

JUEGOS UNIVERSITARIOS NAVALES: UTFSM-CASA CENTRAL CAMPEÓN EN EL RUGBY

La selección de rugby de la Universidad Técnica Federico Santa María-Casa Central se coronó campeón, en el marco de la XXVI versión de los Juegos Universitarios Navales, torneo organizado por

OTROS DEPORTES 0 Comments

ODESUP: UNAB CAMPEÓN DEL RUGBY SEVEN

La selección de rugby seven de la Universidad Andrés Bello, logró el primer lugar en el marco de la VI versión del torneo ODESUP, al vencer en la final a

OTROS DEPORTES 0 Comments

RESULTADOS Y PROGRAMACION FINAL COPA MUNCIPAL 2017

Se jugaron las semi finales este martes de la tradicional Copa Municipal eso si más corta que nunca con más de alguna queja por la programación en más de algún

0 Comments

No Comments Yet!

You can be first to comment this post!

Leave a Reply