LIGA DIRECTV DE BÁSQUETBOL INICIA ESTE FIN DE SEMANA LAS SEM-FINALES DE CONFERENCIAS

LIGA DIRECTV DE BÁSQUETBOL INICIA ESTE FIN DE SEMANA LAS SEM-FINALES DE CONFERENCIAS

La Liga Nacional de Básquetbol DIRECTV by Spalding comenzará entre sábado y lunes su etapa de semifinales de conferencias, la cual se disputará al mejor de siete encuentros y extenderá la búsqueda de los finalistas zonales hasta el miércoles 15 de marzo.

En la Conferencia Centro, los elencos de Universidad de Concepción y Municipal Español de Talca serán los encargados en abrir los juegos en la Casa del Deporte de la comunidad universitaria. Los partidos están programados para las 19:00 horas del sábado y 20:00 horas del domingo, y el antecedente marca paridad de dos juegos por lados y siempre se impuso el quinteto que hizo de local.

En esta misma zona, Colegio Los Leones de Quilpué y Tinguiririca San Fernando chocarán a las 20:00 horas del sábado y 19:00 horas del domingo por los dos primeros puntos en el rectángulo del gimnasio Colegio Los Leones de Quilpué. Los felinos dominaron 4-0 la serie en fase clasificatoria, pero eso no los hace confiarse como expuso el escolta goleador Evandro Arteaga: “Empiezan las etapas decisivas de la liga y, tal como han sido todas las series de playoffs, serán intensas, muy tácticas y donde tendrá que ver bastante el aspecto físico”.

Por la Conferencia Sur, Osorno Básquetbol y Las Ánimas de Valdivia protagonizarán un inicio de serie en el Monumental María Gallardo, sábado 21:00 horas y domingo 20:00 horas, que estuvo marcada por la salida en los osorninos del pivote americano Yamene Coleman, puesto que el líder en rebotes de la Liga DIRECTV presentó problemas respiratorios y decidió tratarse la dolencia en Estados Unidos.

Su reemplazante será el americano-nigeriano Reggie Okosa de 36 años, quien en su paso por Peñarol de Argentina promedió 11,8 puntos y 7,1 rebotes. Osorno Básquetbol ganó tres de las cuatro juegos en fase regular, pero Las Ánimas justamente el punto que sumó fue jugando de visita en el antecedente más reciente.

En tanto, Deportivo Valdivia y ABA Ancud partirán, a las 21:00 horas del domingo y lunes, en el Coliseo Municipal Antonio Azurmendy de Valdivia la otra llave del Sur. El campeón defensor tiene ventaja en la previa de 3-1 y viene de barrer en el playoffs contra sus vecinos de Las Ánimas.

“Me parece que estamos enfrentando no solamente al último campeón sino también a uno de los equipos con un personal quizás de los más ricos de la liga. Me ha tocado enfrentar a todos los equipos y me parece que tanto Valdivia como Los Leones tienen un paso al frente en cantidad de personal, experiencia, extranjeros de primera línea”, precisó sobre su rival el DT ABA Ancud, José Luis Pisani, quien ya supo ganar en casa del CDV en esta temporada.

Playoffs del descenso

Durante este fin de semana también empezará la lucha por no perder el cupo para la Liga DIRECTV 2017-2018. En la Conferencia Centro jugarán Municipal Puente Alto y Universidad Católica en el tablado del equipo puentealtino a las 20:00 horas del sábado y 19:00 del domingo.

En la Conferencia Sur la llave enfrentará por los dos primeros juegos a CEB Puerto Montt y Deportes Castro en el gimnasio municipal de Puerto Montt, también desde las 20:00 horas del sábado y 19:00 horas del domingo.

El playoffs del descenso se juega al mejor de cinco partidos. Puente Alto y CEB Puerto Montt poseen ventaja de campo por su mejor ubicación en fase regular.

Sistema de torneo

Los playoffs de la Liga DIRECTV se desarrollan por conferencias y los campeones zonales disputarán la gran final nacional entre el mejor del Centro y Sur.

En tanto, el quinto y sexto cuadro de cada conferencia protagonizarán una llave, al mejor de cinco duelos, para conocer al descendido que deberá buscar su regreso en las competencias zonales.

Juegos televisados

Los playoffs de Liga DIRECTV llegarán a los hogares de los fanáticos del básquetbol durante este sábado 25, domingo 26 y lunes 27 de febrero por la señal Premium del Canal del Deporte Olímpico, CDO.

A las 19:00 horas del sábado se podrá seguir el primer juego entre Universidad de Concepción y Municipal Español de Talca, desde la Casa del Deporte, y a continuación estará el choque inaugural entre Osorno Básquetbol y Las Ánimas de Valdivia desde el Monumental María Gallardo, a partir de las 21:00 horas.

Para la jornada del domingo el juego televisado será el número dos que disputen en Quilpué los equipo de Colegio Los Leones de Quilpué y Tinguiririca San Fernando a las 19:00 horas. El lunes tocará presenciar el segundo punto entre Deportes Valdivia y ABA Ancud, desde las 21:00 horas.

En tanto, exclusivo por DIRECTV Sports en las señales 616 SD y 1616 HD se podrá seguir el inicio entre Deportes Valdivia y ABA Ancud a las 21:00 horas del domingo, desde el Coliseo Municipal Antonio Azurmendy.

La invitación es no perderse detalles alguno del mejor básquetbol chileno interactuando en nuestras redes sociales con #LigaDIRECTV.

PROGRAMACIÓN PRIMER PLAYOFFS LIGA DIRECTV 2016-2017

 Semifinales Conferencia Centro

Juego 1.

Sábado 25 de febrero, 19:00 horas.

CONCEPCIÓN, Casa del Deporte: U. de Concepción vs M. Español de Talca.

DIRECCIÓN: Barrio Universitario s/n, Concepción, Región del Bío Bío.

Sábado 25 de febrero, 20:00 horas.

QUILPUÉ, Gim. Colegio Los Leones: Colegio Los Leones vs Tinguiririca SF.

DIRECCIÓN: Géminis 1918, Quilpué, Región de Valparaíso.

Juego 2.

Domingo 26 de febrero, 19:00 horas.

QUILPUÉ, Gim. Colegio Los Leones: Colegio Los Leones vs Tinguiririca SF.

DIRECCIÓN: Géminis 1918, Quilpué, Región de Valparaíso.

Domingo 26 de febrero, 20:00 horas.

CONCEPCIÓN, Casa del Deporte: U. de Concepción vs M. Español de Talca.

DIRECCIÓN: Barrio Universitario s/n, Concepción, Región del Bío Bío.

Semifinales Conferencia Sur.

Juego 1.

Sábado 25 de febrero, 21:00 horas.

OSORNO, Gim. Monumental: Osorno Básquetbol vs Las Ánimas.

DIRECCIÓN: Sector Pilauco s/n, Osorno, Región de Los Lagos.

Domingo26 de febrero, 21:00 horas.

VALDIVIA, Coliseo Municipal: CD Valdivia vs ABA Ancud.

DIRECCIÓN: Pedro Montt s/n, Valdivia, Región de Los Ríos.

Juego 2.

Domingo 26 de febrero, 20:00 horas.

OSORNO, Gim. Monumental: Osorno Básquetbol vs Las Ánimas.

DIRECCIÓN: Sector Pilauco s/n, Osorno, Región de Los Lagos.

Lunes 26 de febrero, 21:00 horas.

VALDIVIA, Coliseo Municipal: CD Valdivia vs ABA Ancud.

DIRECCIÓN: Pedro Montt s/n, Valdivia, Región de Los Ríos.

Playoffs del descenso.

 Conferencia Centro.

Juego 1.

Sábado 25 de febrero, 20:00 horas.

PUENTE ALTO, Gim. Municipal: Mun. Puente Alto vs  U. Católica.

DIRECCIÓN: Manuel Rodríguez 144, Puente Alto, Región Metropolitana.

 

Juego 2.

Domingo 26 de febrero, 19:00 horas.

PUENTE ALTO, Gim. Municipal: Mun. Puente Alto vs  U. Católica.

DIRECCIÓN: Manuel Rodríguez 144, Puente Alto, Región Metropolitana.

 

Conferencia Sur.

Juego 1.

Sábado 25 de febrero, 20:00 horas.

PUERTO MONTT, Gim. Municipal: CEB Puerto Montt vs Deportes Castro.

DIRECCIÓN: Lota 135, Puerto Montt, Región de Los Lagos.

Juego 2.

Domingo 26 de febrero, 19:00 horas.

PUERTO MONTT, Gim. Municipal: CEB Puerto Montt vs Deportes Castro.

DIRECCIÓN: Lota 135, Puerto Montt, Región de Los Lagos.

 Contactos de prensa:

Alex Savoy Torres

alex.savoy@gmail.com

Cel: 68479921

Carolina Campero

E-press

ccampero@e-press.cl

T: +56 22 3344466

 llllloooj (1) (Copiar) Osorno vs Castro Universidad de Concepción vs Tinguiririca San Fernando Universidad de Concepción vs Tinguiririca San Fernando U Catolica v/s Tinguiririca S.F U Catolica v/s Tinguiririca S.F Tinguiririca vs Puente Alto Tinguiririca vs Puente Alto Tinguiririca vs Puente Alto

About author

You might also like

OTROS DEPORTES 0 Comments

CON ACTIVIDADES RECREATIVAS Y DEPORTIVAS SE RELANZÓ PROGRAMA “ELIGE VIVIR SANO” EN VALPARAÍSO

Con un llamado a las familias, para que mejoren la calidad de vida de los niños, jóvenes y adultos, el intendente regional, Jorge Martínez encabezó el acto de relanzamiento del

OTROS DEPORTES 0 Comments

MÁS DE 100 RUGBISTAS SE REUNIERON EN ENCUENTRO FIVE A SIDE DEL PROGRAMA JÓVENES EN MOVIMIENTO DEL IND

En el Estado Ítalo Composto de Villa Alemana, se llevó a cabo un encuentro masivo de rugby en la modalidad five a side (cinco por lado). La actividad organizada por

OTROS DEPORTES 0 Comments

LIGA DEL  FUTBOL FEMENINO VILLA  ALEMANA

Este domingo se disputo otra fecha más de la Liga que reúne a nueve clubes en V. Alemana están en plena segunda rueda en un campeonato bastante competitivo. El directorio

OTROS DEPORTES 0 Comments

DEPORTES VALDIVIA ES EL CAMPEÓN DE LA SEGUNDA DIVISIÓN 2015-2016

El “Torreón” goleó a Deportes La Pintana y recibió el “Copihue de Plata” en manos de Hugo Muñoz Basáez, director de la ANFP. Fue el último en entrar a la

OTROS DEPORTES 0 Comments

SELECCION DE MENDOZA HACE CARTON COMPLETO

Valparaíso 29 de enero Argentinos derrotaron 85 a 41 a Abelardo Contreras (Valparaiso B) apelando a su dominio en los dos tableros, en el segundo turno Lo de Pato Robles

0 Comments

No Comments Yet!

You can be first to comment this post!

Leave a Reply