LISTO EL FIXTURE INTER REGIONAL DE CLUBES ZONA NORTE 2015

LISTO EL FIXTURE INTER REGIONAL DE CLUBES ZONA NORTE 2015

El torneo arrancará con la acción del grupo B que tendrá sede en la localidad de San Antonio, desde el jueves 8 de enero.

El jueves 8 de enero de 2015, Bernardo O’Higgins (Región Atacama) y North American College (Región de Arica y Parinacota) serán los encargados de dar el vamos en la localidad de San Antonio al Campeonato Interregional de Clubes Zona Norte, a disputarse hasta el domingo 18 de noviembre, conjuntamente en Quillota y San Antonio.

Este duelo corresponde al ‘Grupo B’ del torneo que tiene como actual defensor del título al equipo que Atlético Cultural Balmaceda de la Asociación Puerta del Pacífico, el cual se estrenará en el certamen en la segunda fecha contra Bernardo O’Higgins.

Por este grupo también competirán Paniahue (Región de O’Higgins) y Caupolicán (Región de Coquimbo). De estos cinco equipos clasificarán los dos mejores para la instancia de semifinales.

En la sede de Quillota, por su parte, a partir del sábado 10 de enero se llevará a cabo el ‘Grupo A’ del torneo, donde dirán presente el campeón regional Juventud El Bajio de Quillota, Universitario (Región Metropolitana), Unión (Región de Tarapacá) y Asotel (Región de Antofagasta).

El debut de los quillotanos será contra el representante de Asotel, perteneciente a la Asociación Perla del Norte. De este lote también clasificarán los dos primeros en busca de la gran final.

El calendario de partidos y las bases del torneo se encuentran para revisar y documentar en la sección DOCUMENTOS del sitio web.

GRUPO A:

REGIÓN ASOCIACIÓN CLUB

VALPARAÍSO QUILLOTA JUVENTUD EL BAJIO
METROPOLITANA VILLA SUR UNIVERSITARIO
TARAPACÁ IQUIQUE UNIÓN
ANTOFAGASTA LA PERLA DEPORTIVO ASOTEL

GRUPO B:

REGIÓN ASOCIACIÓN CLUB
VALPARAÍSO PTA. DEL PACIFICO ATL. C. BALMACEDA
ATACAMA TIERRA AMARILLA BDO. O ́HIGGINS
BDO. O ́HIGGINS SANTA CRUZ PANIAHUE
COQUIMBO SERENA NORTE CAUPOLICÁN
ARICA PARINACOTA ARICA NORTH AMERICAN COLLEGE

Fuente: arfaquinta.com

About author

You might also like

Fútbol Amateur 0 Comments

EXCELENTE ACTUACION DE CLUB DEPORTIVO AGUAS BUENAS DE LA LOCALIDAD DE PLACILLA

El club Deportivo Aguas Buenas de la localidad de Placilla de Peñuelas, obtuvo una excelente participación en la Copa Forestal versión 2020, donde su La Sub 8 se consagró Campeón.

Fútbol Amateur 0 Comments

LA PROXIMA SEMANA SE DEFINE TODO EN LA OHIGGINS EL NOCTURNO

En sub 10 Juventud Solari se impuso tras golear a Aguas Buenas en un partido que dominó de principio a fin para ya jugar la próxima semana con Unión Cantú.

Fútbol Amateur 0 Comments

ACHUPALLAS SUFRIO PERO LOGRO GANAR A PENALES A QUILLOTA

Tras un entretenido partido la selección adulta de las Achupallas logro pasar a la siguiente fase. La confianza que había en el plantel local de las Achupallas que recibió a

Fútbol Amateur 0 Comments

PEDRO MONTT DE QUILPUE NO PUDO CON JUVENTUD SANTA MARIA

Por la otra llave de semifinales clubes campeones en el Atlético Municipal de Con Con  Pedro Montt recibió a Juventud Santa María, buen marco de púbico tarde fría los locales

Fútbol Amateur 0 Comments

YA ESTAN LOS MEJORES 16 POR LA LUCHA AL TITULO

  Este martes en la ARFA quinta región se dio inicio al sorteo de los 16 mejores clubes que lucharan por llegar al título en este torneo, ansiosos estaban algunos

0 Comments

No Comments Yet!

You can be first to comment this post!

Leave a Reply