PLAYOFFS DE LA LIGA DIRECTV DE BÁSQUETBOL ARRANCAN ESTE FIN DE SEMANA EN CASA DE LOS FAVORITOS

PLAYOFFS DE LA LIGA DIRECTV DE BÁSQUETBOL ARRANCAN ESTE FIN DE SEMANA EN CASA DE LOS FAVORITOS

La Liga Nacional de Básquetbol DIRECTV by Spalding comenzará este fin de semana la primera ronda de playoffs de las conferencias Centro y Sur. La serie al mejor de siete duelos partirá en territorio del equipo que obtuvo mejor registro en fase regular, este sábado y domingo.

A las 20:00 horas del sábado y 19:00 horas del domingo, en el gimnasio del Colegio Los Leones de Quilpué, los líderes del Centro, Colegio Los Leones, se cruzarán  con la Universidad Católica que fue el cuadro de más bajo récord entre los 12 participantes y al cual derrotó en las cuatro ocasiones que jugaron durante la etapa clasificatoria.

““Más que una presión por haber cerrado primeros fase regular o de haber ganado los torneos anteriores, creo que ganar este playoffs es una responsabilidad con el equipo, con el club y con todo lo que hemos ido viviendo durante toda la temporada”, comentó el escolta felino Evandro Arteaga.

La segunda serie del Centro será entre Universidad de Concepción (2º) y Tinguiririca San Fernando (5º). De forma extraordinaria, porque en la Casa del Deporte se llevará a cabo el proceso de matricula de alumnos nuevos de la casa de estudios, los encuentros de sábado (20:00 HRS) y domingo (19:00 HRS) tendrán escenario al gimnasio CAP de Huachipato, comuna de Talcahuano.

Los locales llegan aproblemados por la lesión del pivote estadounidense Paul Harrison, quien seguirá en la institución pese a sus inconvenientes físicos. La UdeC se quedó con los cuatro choques que ya han disputado en la temporada, incluyendo el último del pasado domingo en que remontaron una desventaja de 22 puntos que sacó en la primera parte TSF en la Casa del Deporte.

En el rectángulo del gimnasio Cendyr Sur de Talca, la última llave del Centro confrontará a Municipal Español de Talca (3º) y Municipal Puente Alto (4º). El Quijote llega con la ventaja de 3 a 1 en los duelos disputados durante la fase regular. Los compromisos están programados para las 20:30 horas y 20:00 horas del sábado y domingo, respectivamente.

Conferencia Sur

Por su parte, en la Conferencia Sur el cuadro de mejor registro, Osorno Básquetbol, deberá hacerle frente al arranque del cruce contra Deportes Castro sin su pivote americano Yamene Coleman, quien recibió dos fechas de suspensión tras su expulsión en el duelo contra Deportivo Valdivia ocurrido en la última fecha de fase regular.

Los juegos entre Toros y los leones chilotes se desarrollarán en el gimnasio Monumental María Gallardo el sábado a las 20:00 horas y domingo 19:00 horas. En el historial de la temporada Osorno ganó tres de los cuatro partidos.

En tanto, el cruce más parejo de todo los playoffs se vivirá sábado y domingo desde las 20:00 horas en el Coliseo Municipal Antonio Azurmendy de Valdivia. Ahí el vigente campeón Valdivia (2º) protagonizará el clásico de la cuidad ante Las Ánimas de Valdivia (5º). El antecedente en la temporada marca dos victorias para cada uno.

“Empieza el otro torneo y no va a ser fácil. Nosotros estamos empatados en dos partidos cada uno con Las Ánimas y si queremos ser campeones, hay que tener cuidado con todos los rivales e ir partido a partido”, explicó a la prensa local el DT de Valdivia, Juan Manuel Córdoba.

La última llave de postemporada abrirá en el gimnasio Fiscal de Ancud. El sábado a las 20:00 horas y domingo desde las 19:00 horas los celestes de ABA Ancud (3º) enfrentarán al CEB Puerto Montt (5º), teniendo la ventaja de campo y en las confrontaciones en la temporada donde ganaron tres de los cuatro partidos.

Universidad Catolica vs Los LeonesSistema de torneo

Los playoffs de la Liga DIRECTV se jugarán por conferencias. Los ganadores pasarán a las semifinales de conferencias, a los que se sumará el vencedor del triangular que jugarán los perdedores del playoffs inicial.

También al mejor de siete juego, estos cuatro equipos protagonizarán serie de playoffs para conocerá al ganador de cada conferencia y quien avanzará a disputar la gran final nacional entre los mejores del Centro y Sur.

En tanto, el quinto y sexto cuadro de cada conferencia protagonizarán una llave, al mejor de cinco duelos, para conocer al descendido que deberá buscar su regreso en las competencias zonales.

Juegos televisados

La Liga DIRECTV llegará este fin de semana través de las pantallas de CDO Premium con los duelos entre Deportivo Valdivia vs Las Ánimas, sábado 20:00 horas desde Quilpué, y la tarde-noche del domingo con el partido Osorno Básquetbol vs Deportes Castro, a las 19:00 horas.

PROGRAMACIÓN PRIMER PLAYOFFS LIGA DIRECTV 2016-2017

 

Juego 1, Conferencia Centro

Sábado 14 de enero, 20:00 horas.

  • QUILPUÉ, Gimnasio Los Leones: Los Leones de Quilpué vs U. Católica.

DIRECCIÓN: Géminis 1918, comuna de Quilpué, Región de Valparaíso.

 

  • TALCAHUANO, Complejo CAP: U. de Concepción vs Tinguiririca SF.

DIRECCIÓN: Desiderio García 909, comuna de Talcahuano, Región del Bío Bío.

 

Sábado 14 de enero, 20:30 horas.

  • TALCA, Cendyr Sur: Mun. Español de Talca vs Municipal Puente Alto.

DIRECCIÓN: 1 Oriente 16 Su, comuna de Talca, Región del Maule.

 

Juego 2, Conferencia Centro

Domingo 15 de enero, 19:00 horas.

 

  • QUILPUÉ, Gimnasio Los Leones: Los Leones de Quilpué vs U. Católica.

DIRECCIÓN: Géminis 1918, comuna de Quilpué, Región de Valparaíso.

 

  • TALCAHUANO, Complejo CAP: U. de Concepción vs Tinguiririca SF.

DIRECCIÓN: Desiderio García 909, comuna de Talcahuano, Región del Bío Bío.

Domingo 15 de enero, 20:00 horas.

  • TALCA, Cendyr Sur: Mun. Español de Talca vs Municipal Puente Alto.

DIRECCIÓN: : 1 Oriente 16 Su, comuna de Talca, Región del Maule.

Juego 1, Conferencia Sur

Sábado 14 de enero, 20:00 horas.

 

  • VALDIVIA, Coliseo Municipal: Valdivia vs Las Ánimas

DIRECCIÓN: Pedro Montt s/n, comuna de Valdivia, Región de Los Ríos.

 

  • OSORNO, María Gallardo: Osorno Básquetbol vs Deportes Castro.

DIRECCIÓN: Sector Pilauco s/n, comuna de Osorno, Región de Los Lagos.

 

  • ANCUD, Gimnasio Fiscal: ABA Ancud vs CEB Puerto Montt.

DIRECCIÓN: Esmeralda 511 s/n, comuna de Ancud, Región de Los Lagos.

Juego 2, Conferencia Sur

Domingo 15 de enero, 19:00 horas.

 

  • OSORNO, María Gallardo: Osorno Básquetbol vs Deportes Castro.

DIRECCIÓN: Sector Pilauco s/n, comuna de Osorno, Región de Los Lagos.

 

  • ANCUD, Gimnasio Fiscal: ABA Ancud vs CEB Puerto Montt.

DIRECCIÓN: Esmeralda 511 s/n, comuna de Ancud, Región de Los Lagos.

 

Domingo 15 de enero, 20:00 horas.

 

  • VALDIVIA, Coliseo Municipal: Valdivia vs Las Ánimas

DIRECCIÓN: Pedro Montt s/n, comuna de Valdivia, Región de Los Ríos.

Contactos de prensa:

Alex Savoy Torres

alex.savoy@gmail.com

Cel: 68479921

 

Carolina Campero

E-press

ccampero@e-press.cl

T: +56 22 3344466

FOTOGRAFIAS AGENCIA UNO

About author

You might also like

OTROS DEPORTES 0 Comments

SELECCIÓN DE FÚTBOL MASCULINO UPLA DEBUTÓ CON TRIUNFO EN EL FENAUDE ZONA COSTA

Marcelo Gatica y Juan Peña anotaron los goles para los dirigidos por Óscar Arancibia.  Un debut auspicioso en el marco del torneo regional Fenaude Zona Costa, tuvo la selección de

OTROS DEPORTES 0 Comments

USM DERROTÓ A LA UNAB EN EL BÁSQUETBOL DAMAS- ODESUP

El primer triunfo en el torneo Odesup Quinta Región consiguieron las seleccionadas de básquetbol damas perteneciente a la Universidad Técnica Federico Santa María, al vencer a la Universidad Andrés Bello

OTROS DEPORTES 0 Comments

LOS LOCALES DOMINARON APERTURA DE LOS PLAYOFFS EN LA LIGA DIRECTV DE BÁSQUETBOL

Una clara tendencia a favor de los equipos locales dejaron los primeros dos juegos en los playoffs de la Liga Nacional de Básquetbol DIRECTV by Spalding. Colegio Los Leones de

OTROS DEPORTES 0 Comments

FENAUDE ZONA COSTA: PUCV DOMINÓ EL KÁRATE EN DAMAS Y EN LOS VARONES

Una destacada participación en el marco del torneo Fenaude Zona Costa, logró la selección de kárate varones y damas de la Pontificia Universidad Católica de Valparaíso, al conseguir la primera

OTROS DEPORTES 0 Comments

LAS ÁNIMAS GANA POR PARTIDA DOBLE Y SE SUBE A LA CIMA DE LA CONFERENCIA SUR DE LIGA DIRECTV DE BÁSQUETBOL

Santiago, 10 de octubre de 2016. Club Las Ánimas de Valdivia se convirtió en el gran vencedor de la cuarta y quinta fecha de la Liga Nacional DIRECTV by Spalding

0 Comments

No Comments Yet!

You can be first to comment this post!

Leave a Reply