PROGRAMACION DE LOS 8 MEJORES DE LA V REGION  COPA DE CAMPEONES

PROGRAMACION DE LOS 8 MEJORES DE LA V REGION  COPA DE CAMPEONES

Una programación donde algunos equipos podrán seguir jugando en sus canchas  por lo menos en Valparaíso se hace muy necesario que las autoridades de turno hagan un compromiso con el deporte amateur para que de una vez por todas se construya un recinto deportivo acorde a lo que se necesita para un tipo de torneo como es la Copa de Campeones u otros campeonatos a nivel regional.

Pero eso es muy difícil ya que ninguno de ellos después aparece cuando se les necesita y los deportistas amateur siguen remando contra la corriente ya que tienen que juntar peso a peso para poder viajar a enfrentar a otras selecciones o clubes según sea el campeonato que estén disputando.

Increíblemente hay clubes tienen que casi mendigar para lograr que sigan en competencia, otros en tanto no tienen tantos problemas ya que incluso pueden hasta para pagarles lukas a  jugadores gracias también a que tienen buenas barras que los acompañan en masa y se hacen sentir de local como de visita.

PROGRAMACIÓN PARA ESTE FIN DE SEMANA:

SABADO 30 ESTADIO MUNICIPAL DE CATAPILCO 17:00 HRS  LA HIGUERA DE LA LIGUA VS U.BELLAVISTA DE CABILDO.

SABADO 30 ESTADIO MUNICIPAL DE SAN FELIPE 17:00 HRS  U.DELICIAS DE SAN FELIPE VS U.GLORIAS NAVALES DE LAS ACHUPALLAS.

DOMINGO 31 CANCHA DE LA MANUEL GUERRERO 12:30 HRS MONTEVIDEO BARON VS LAS COLINAS DE VIÑA DEL MAR.

DOMINGO 31  CANCHA AUDITORIUM O.P.FREIRE 17:00 HRS MONJAS DE LA PEREZ FREIRE VS U.TOCORNAL DE SANTA MARIA.

SUERTE MUCHACHOS QUE SEA UNA LINDA JORNADA DEPORTIVA.-

 

About author

You might also like

RESULTADOS Y CLASIFICADOS SIGUIENTE FASE COPA DE CAMPEONES

Estos son los resultados que Arfa V region informa en su web y los equipos clasificados a la siguiente ronda de este torneo de clubes campeones. INFORMACION DE ARFA.  RESULTADOS

ACREDITACIONES PARA FINAL SELECCIONES ADULTAS V REGION

Arfa quinta región informa a todos los medios de comunicación que quieran cubrir la final del campeonato de selecciones adultas para este sábado en el estadio Elías Figueroa Brander de

SORTEO SUPER SENIOR 4° DE FINAL PARA SABADO 5 DE NOVIEMBRE

Este viernes en dependencia de Arfa V Region se realizo el sorteo de los cuartos de final campeonato Super Senior quedando de la siguiente manera, en donde todos los partidos

PROGRAMACION SENIOR TERCERA FASE SABADO 21 DE OCTUBRE

Todo listo para la siguiente fase de las clasificatorias Senior ya juegan en nuevos días y horarios no mas a mitad de semana, ya comienza la etapa mas difícil donde

RESULTADOS SELECCIONES ADULTAS SABADO 14 Y DOMINGO 15 SEPTIEMBRE

Así clasificaron  a la siguiente fase según publica en su sitio  www.arfaquinta.com  las selecciones adultas.  EQUIPOS                             

0 Comments

No Comments Yet!

You can be first to comment this post!

Leave a Reply