SORTEO SEGUNDA FASE SUB 13 Y 17 ARFA QUINTA REGION

SORTEO SEGUNDA FASE SUB 13 Y 17 ARFA QUINTA REGION

Todo listo para seguir avanzando en las clasificatorias 2015 el presidente como siempre  dio las felicitaciones a los clasificados y también advirtiendo de algunas faltas en algunas canchas respecto a la venta de bebidas alcohólicas, como también de asociaciones que habían hecho como se dice en buen término chileno “Cuchufletas”.

En todo caso estas podrían sufrir multas o ser expulsadas de Arfa una vez conversado se dio inicio al sorteo el cual según las bases había que sumar las dos selecciones en todo caso algunos no entendían mucho seguro no habían leído las bases.

QUE DICEN LAS BASES SEGUNDA FASE:

A contar de esta fase se jugará por eliminación directa, partido de ida y vuelta, de la misma zona clasificando a la siguiente fase, aquellas selecciones que al termino de los partidos disputado hayan obtenido el mayor número de puntos.

En el caso de igualdad de puntos, se ejecutara una serie (5) cinco penales por medio de distintos jugadores que se encuentren en el campo de juego al término del partido, de acuerdo a lo establecido en el artículo N° 189 del reglamento ANFA.

De clasificar alguna asociación con sus (2) dos selecciones para la segunda, tercera y cuarta fase jugaran entre sí, y será de local quien tenga menor cantidad de puntos (sumando los puntos de la sub 17 y 13).

 Además en la fase de zona donde quede un número impar de selecciones, ingresara un mejor perdedor para completar el grupo zonal, que será elegido de la siguiente manera:

–        Mejor puntaje

–        Mejor diferencia de goles

–        Mayor cantidad de goles convertidos

–        Menor cantidad de goles recibidos

–        De persistir el empate se irá a sorteo.

SUB 13 ZONA “A”

Unión del Pacifico  v/s Manuel Montt de Petorca

Quintero  v/s Cabildo

Olmue v/s Hijuelas

Unión Peñablanca  v/s Limache

 

EN SUB 17 MISMA ZONA “A”

La Ligua v/s Las Ventanas

 

SUB 13 ZONA “B”

Rural LLay LLay  v/s Catemu

Calle Larga v/s Rinconada

San Esteban v/s  Putaendo

EN SUB 17 MISMA ZONA “B”

Llay Llay  v/s San  Felipe

Calle Larga  v/s Santa María

 

EN SUB 13 ZONA “C”

Forestal  v/s El Belloto

Luis Gomez Carreño v/s  Con Con

Santa Inés v/s Reñaca Alto

EN SUB 17 MISMA ZONA “C”

Viña del  Mar  v/s Villa Alemana

Las Achupallas v/s Quilpué

 

SUB 13 Y 17 ZONA D

Casablanca  v/s Alejo Barrios

SUB 13 Barón v/s San Antonio

SUB 13 Algarrobo  v/s Los Placeres

SUB 17 Puerta del Pacifico v/s Barón

SUB 17 Cartagena  v/s La Valparaíso

 

LES INVITAMOS VISITAR LA PAGINA WWW.ARFAQUINTA.COM QUIEN TENDRA CONFIRMADA LOS HORARIOS DE LOS PARTIDOS.

SEGDA FASE SORTEO S 13 Y 17 ARFA 002 SEGDA FASE SORTEO S 13 Y 17 ARFA 005 SEGDA FASE SORTEO S 13 Y 17 ARFA 006 SEGDA FASE SORTEO S 13 Y 17 ARFA 007 SEGDA FASE SORTEO S 13 Y 17 ARFA 008 SEGDA FASE SORTEO S 13 Y 17 ARFA 009 SEGDA FASE SORTEO S 13 Y 17 ARFA 010 SEGDA FASE SORTEO S 13 Y 17 ARFA 012 SEGDA FASE SORTEO S 13 Y 17 ARFA 013 SEGDA FASE SORTEO S 13 Y 17 ARFA 015

About author

You might also like

Fútbol Amateur 0 Comments

PUTAENDO DESDIBUJO A LA MANUEL MONTT DE PETORCA

Muy buen marco de público sobre las 600 personas en el Municipal de Putaendo el local recibió a la visita Manuel Montt de Petorca, con una temperatura muy alta a

Fútbol Amateur 0 Comments

ALEJO BARRIOS ESTA DE DUELO PIERDE A UN GRAN DIRIGENTE

Este fin de semana dejo de existir don Juan Vergara un hombre que fue muy querido en su asociación Alejo Barrios, ex dirigente de Arfa, ex dirigente de su querida

Fútbol Amateur 0 Comments

ALEJO BARRIOS Y LA PUERTA DEL PACIFICO NO SE HICIERON DAÑO

Tarde fría en Valparaíso se jugó en el estadio O’Higgins el local A. Barrios recibió  a su similar de la Puerta del pacifico un equipo bastante complicado con varios chicos

Fútbol Amateur 0 Comments

LA O´HIGGINS GANO SU PRIMER PARTIDO EN FUTSOL

Con inauguración arranco el campeonato FUTSOL que se está jugando en la playa Caleta Portales don Elías Figueroa dio el punta pie inicial y los primeros que jugaron fueron  la

Fútbol Amateur 0 Comments

PRIMO MAURI NUEVO MONARCA DEL NOCTURNO ASOCIACION OHIGGINS

Este jueves recién pasado se jugó la gran final del campeonato Nocturno 2015 Todo Competidor, llegaban Primo Mauri los del paradero 24 de Rodelillos con otro potente equipo un poco

0 Comments

No Comments Yet!

You can be first to comment this post!

Leave a Reply