TINGUIRIRICA Y UDECONDE PROTAGONIZAN EL DUELO DE LA FECHA DE LA LIBCENTRO

TINGUIRIRICA Y UDECONDE PROTAGONIZAN EL DUELO DE LA FECHA DE LA LIBCENTRO

Este sábado a las 20.00 horas, en el gimnasio del Colegio Maristas de San Fernando, se desarrollará el juego más atractivo de la séptima jornada de la fase zonal de la DIRECTV Libcentro by Spalding, con el local Tinguiririca (3-1), segundo del grupo de la Zona D recibiendo al líder e invicto cuadro de la Universidad de Concepción (5-0).

“Será un partido que los dos anotemos mucho. Estamos viendo maneras más fáciles para convertir. Es difícil predecir un ganador”, anuncia Francisco Jara, el ala pivote del cuadro colchagüino que promedia casi 21 puntos por juego.

 En la vereda visitante, el escolta y líder de goleo del torneo, con registro de 26 puntos promedio, Evandro Arteaga visualiza el duelo como un “partido muy importante con dos equipos disputando el primer lugar del grupo, lo que nos da un plus. Es súper importante tomar el ritmo de un equipo de gran experiencia y habilidad”

 En la primera rueda el triunfo correspondió a los de Campanil, por 84-70, con lo que sólo una victoria por 15 puntos de los sanfernandinos les valdría para superarlos en la tabla de posiciones,  en caso de llegar al final de la temporada regular empatados.

En paralelo por este mismo grupo, en la ciudad de Rancagua, Árabe de Rancagua (0-5) recibirá a Español de Talca (3-2).

 Respecto al resto de la jornada, la cual se jugará íntegramente el día sábado. A las 18.00 horas,  Colo Colo (3-1) abrirá los fuegos ante Club Providencia (0-5), en el gimnasio del Club Boston College, buscando retomar el liderato de la Zona B que perdieron, debido a sanción reglamentaria por mal inscripción de José Cornejo proveniente de Stadio Italiano.

 A su vez, el ahora líder  del grupo, Municipal Quilicura (4-1) se trasladará a la casa del Club Sergio Ceppi (2-3), para desafiarlo desde las 20.00 horas.

 Por su parte, el otro invicto del certamen, Colegio Los Leones de Quilpué (6-0) irá por su séptima victoria en fila, esta vez ante Sagrados Corazones (2-4).  Este duelo arranca las 19.00 horas es parte de la Zona A.

 También en este grupo, a las 20.00 horas, se medirán Sportiva Italiana (4-2) versus San Luis de Quillota (0-6), en el gimnasio Fortín Prat,, mientras Árabe de Valparaíso (3-3) contra Arturo Prat de San Felipe (3-3), lo harán en el gimnasio de Universidad Católica de Valparaíso, desde las 20.30 horas.

 Finalmente, por la Zona A, en simultaneo a las 20.00 horas, Brisas (2-3) se enfrenta a Municipal Puente Alto (4-1), en el gimnasio del Club Brisas, y Santiago INBA (0-4) va contra Stadio Italiano (2-3), en dependencias de la Universidad Diego Portales.  

 Todos los horarios señalados corresponden a la categoría adulto, ya que dos horas antes se disputarán los enfrentamientos entre los mismos representantes en serie Sub 17.

De esta primera fase del torneo Adulto accederán a la siguiente ronda los cuatro mejores ubicados por zona. Luego los 16 clasificados formarán ocho llaves que, en series al mejor de tres juegos, buscarán los 4tos de final.

 En serie de 4tos, nuevamente en duelos al mejor de tres juegos, se conocerán finalmente los  equipos que jugarán el Cuadrangular Final Libcentro by Spalding 2014.

Los cuatro perdedores, en tanto, pugnarán en el Cuadrangular Repechaje por dos cupos para participar a la Liga Nacional 2014-2015, a la cual ya estarán clasificados quienes participen del Cuadrangular Final.

 Por el lado del certamen Sub 17 los ganadores de cada una de las zonas disputarán el título en un Cuadrangular Final, en una ‘copa carranza’, semifinales y final.

ROGRAMACIÓN FASE ZONAL  LIBCENTRO DIRECTV BY SPALDING 2014

FECHA 7

ZONA A

Sábado 07 de junio, 21.00 horas Sub 17 y 19.00 horas Adulto

QUILPUÉ, Colegio Los Leones: Colegio Los Leones vs Sagrados Corazones.

DIRECCIÓN: Géminis n°1918, comuna de Quilpué, Región de Valparaíso.

Sábado 07 de junio, 18.00 horas Sub 17 y 20.00 horas Adulto

VALPARAÍSO, Fortín Prat: Sportiva Italiana vs San Luis de Quillota.

DIRECCIÓN: Rawson n°460, comuna de Valparaíso, Región de Valparaíso.

Sábado 07 de junio, 18.30 horas Sub 17 y 20.30 horas Adulto

VALPARAÍSO, Gimnasio PUC: Árabe de Valparaíso vs Arturo Prat de San Felipe.

DIRECCIÓN: Avenida Brasil n° 2950, comuna de Valparaíso, Región de Valparaíso.

 ZONA B

Sábado 07 de junio, 15.30 horas Sub 17 y 18.00 horas Adulto

SANTIAGO, Gimnasio Boston College: CSD Colo Colo  vs Club Providencia

DIRECCIÓN: Longitudinal n° 1081, comuna de Maipú, Región Metropolitana.

Sábado 07 de junio, 18.30 horas Sub 17 y 20.00 horas Adulto

SANTIAGO, Sergio Ceppi: Sergio Ceppi vs Municipal Quilicura

DIRECCIÓN: Sergio Ceppi n°0157, comuna La Cisterna, Región Metropolitana.

ZONA C

Sábado 07 de junio, 18.00 horas Sub 17 y 20.00 horas Adulto

SANTIAGO, Club Brisas: Brisas vs Municipal Puente Alto.  

DIRECCIÓN: Luciano Ortíz n°8450, comuna de La Cisterna, Región Metropolitana.

 SANTIAGO, Gimnasio UDP: Santiago INBA vs Stadio Italiano.

DIRECCIÓN: Manuel Rodríguez n° 343, comuna de Santiago, Región Metropolitana.

 ZONA D

Sábado 07 de junio, 18.00 horas Sub 17 y 20.00 horas Adulto

SAN FERNANDO, Colegio Maristas: Tinguiririca San Fernando vs Universidad de Concepción.

DIRECCIÓN: Marcelino Champanat n° 189, comuna de San Fernando, Región de O´Higgins.

 RANCAGUA, Gimnasio Asociación: Árabe de Rancagua vs Español de Talca. 

DIRECCIÓN: Sargento Cuevas n°154, comuna de Rancagua, Región de O´Higgins.

 Alex Savoy / prensa Libcentro

About author

You might also like

OTROS DEPORTES 0 Comments

UDECONCE, COLO COLO, LOS LEONES Y PUENTE ALTO MARCAN EL PASO DE LA LIBCENTRO

 Faltando una fecha para que finalice la primera rueda de la fase zonal de la Libcentro DIRECTV by Spalding, los conjuntos de Club Social y Deportivo Colo Colo, Universidad de

OTROS DEPORTES 0 Comments

UPLA ACCEDIÓ A LA FINAL EN LOS JUEGOS UNIVERSITARIOS NAVALES

Por segundo año consecutivo, la selección de fútbol masculino de la Universidad de Playa Ancha accede a la final del torneo, al derrotar en la ronda de las semifinales a

OTROS DEPORTES 0 Comments

LA SELECCIÓN CHILENA FEMENINA YA ESTA EN EL MUNDIAL DE FRANCIA 2019

Quizás suene extraño pero así es anqué aunque al otro lado de la cordillera ironicen los Argentinos con la clasificación que más pueden decir si ellos tendrán que ir al

OTROS DEPORTES 0 Comments

VALPARAÍSO SE TRANSFORMÓ POR DOS DÍAS EN EL EPICENTRO DEL BILLAR EN CHILE

El Sábado 21 y el domingo 22 de Diciembre se desarrolló en en el club de billar Neptuno Valparaíso , el segundo “Torneo Navidad Wilson Londoño” , en recuerdo a

OTROS DEPORTES 0 Comments

U. DE CONCEPCIÓN SE QUEDÓ CON SERIE ANTE TINGUIRIRICA Y AVANZÓ A SEMIFINALES DEL CENTRO EN LIGA DIRECTV DE BÁSQUETBOL

El quinteto de Universidad de Concepción se impuso ante Tinguiririca San Fernan-do en la serie más cerrada del primer playoffs de la Liga Nacional de Básquetbol DIRECTV by Spalding y

0 Comments

No Comments Yet!

You can be first to comment this post!

Leave a Reply