UDECONCE, COLO COLO, LOS LEONES Y PUENTE ALTO MARCAN EL PASO DE LA LIBCENTRO

UDECONCE, COLO COLO, LOS LEONES Y PUENTE ALTO MARCAN EL PASO DE LA LIBCENTRO

 Faltando una fecha para que finalice la primera rueda de la fase zonal de la Libcentro DIRECTV by Spalding, los conjuntos de Club Social y Deportivo Colo Colo, Universidad de Concepción, Colegio Los Leones de Quilpué y Municipal Puente Alto continúan con su gran arranque, donde sólo saben de victorias, para liderar sus respectivos grupos con miras a clasificar playoffs del certamen del básquetbol nacional.

 La tarde del sábado con mil 500 personas en las gradas del gimnasio CEO 2, los albos (3-0) dirigidos por Claudio Lavín se quedaron con el clásico ante la Universidad Católica (2-1) por 68-77, por la Zona B del torneo.

 En el duelo que volvió a disputarse tras 16 años, el poste Claudio Cabrera, con 20 puntos,  y el alero Claudio Soto, aportando 12 unidades, fueron las mejores manos de los caciques, mientras el cruzado Badir Zara se encumbró como goleador del partido, con 21 tantos.

Otro que sigue firme para avanzar a la postemporada es la Universidad de Concepción (3-0), que en un disputado encuentro por la Zona D, que se definió recién en los últimos segundos, obtuvo una valiosa victoria ante el de Español de Talca (2-2) por 86-88.

 Evandro Arteaga con 25 puntos, secundado por Eduardo Marechal con 19 y Yonathan Nehring 15 -11 de ellos sumados en el último cuarto- nivelaron el duelo para los penquistas ante los hispanos que en Francisco Bravo tuvieron al mejor del duelo, con 31 puntos.

En tanto, por la Zona A, Colegio Los Leones de Quilpué (4-0) se impuso categóricamente como local contra Arturo Prat de San Felipe (2-2) por 105-70, en un choque donde el tridente de Claudio Naranjo, Darroll Jones y Hernán Gómez con 29, 25 y 20 puntos, respectivamente, se llevó todos los elogios.

 Por su parte, por la Zona C, Municipal Puente Alto (4-0) se quedó estrechamente con el duelo de invictos ante el quinteto de Stadio Italiano (2-1) por 72-69. En los pupilos de Mauricio Flores fue clave el aporte goleador de Exequiel Muñoz con 19 puntos, solo uno menos que la mejor mano de la noche,  Nicolás Silva del cuadro itálico que sumó 20 unidades.

 En el resto de los resultados que dejó esta cuarta fecha, Sportiva Italiana (3-1) venció con solidez a Sagrados Corazones (1-3) por 84-66 y  San Luis sigue sin triunfar, luego de caer 58-75 ante Árabe de Valparaíso (2-2), por la Zona A.

 

Por la Zona B, Municipal Quilicura (2-2) se trajo los puntos de la casa de Club Providencia (0-3) score 52-79, mientras el actual campeón, Boston College (2-1), superó sin contratiempos a Santiago INBA (0-3) por 103-52, en la Zona C.

 Finalmente, por la Zona D, Tinguiririca San Fernando (2-1) consiguió su segundo triunfo de la temporada, tras superar como visita 66-77 al conjunto de Alemán de Concepción (1-2).‘Los Energéticos’ volvieron a tener en el ala-pivot Francisco Jara como su mejor carta ofensiva aportando 19 puntos y bajando 13 rebotes.

 En el Polideportivo germano hizo fue estreno con la camiseta de Tinguiririca el veterano poste de más de 2 metros Patricio Briones, quien en 14 minutos en cancha obtuvo 4 puntos, 5 rebotes y una asistencia.

De esta primera fase de la Libcentro clasificaran los cuatro mejores ubicados por zona para formar ocho llaves que, en series al mejor de tres juegos, buscarán los 4tos de final.

 En serie de 4tos, nuevamente en duelos al mejor de tres juegos, se conocerán finalmente los  equipos que jugarán el Cuadrangular Final Libcentro by Spalding 2014.

 Los cuatro perdedores, en tanto, pugnarán en el Cuadrangular Repechaje por dos cupos para participar a la Liga Nacional 2014-2015, a la cual ya estarán clasificados quienes participen del Cuadrangular Final.

 Tablas de Posiciones Libcentro Adulto

               ZONA A

 1-      Colegio Los Leones 4-0

2-      Sportiva Italiana 3-1

3-      Arturo Prat 2-2

4-      Árabe de Valparaíso 2—2

5-      Sagrados Corazones 1-3

6-      San Luis 0-4

 

ZONA B

 

1-      Colo Colo 3-0

2-      Universidad Católica 2-1

3-      Municipal Quilicura 2-2

4-      Sergio Ceppi 1-2

5-      Club Providencia 0-3

 

            ZONA C

 

1-      Municipal Puente Alto 3-0

2-      Stadio Italiano 2-1

3-      Boston College 2-1

4-      Club Brisas 0-3

5-      Santiago INBA 0-3

 

 

ZONA D

 

1-      Universidad de Concepción 3-0

2-      Español de Talca 2-2

3-      Tinguiririca San Fernando 2-1

4-      Alemán de Concepción 1-2

5-      Árabe de Rancagua 0-3

 Alex savoy /Prensa Libcentro

 ccucprensa01 ccucprensa02

 

About author

You might also like

OTROS DEPORTES 0 Comments

UTFSM LOGRÓ EL CAMPEONATO DE RUGBY- TORNEO ODESUP

La selección de rugby varones perteneciente a la Universidad Técnica Federico Santa María se adjudicó el campeonato  Odesup Quinta Región, al vencer en la final a la Universidad Adolfo Ibáñez

OTROS DEPORTES 0 Comments

DUOC UC-SEDE VALPARAÍSO DERROTÓ A LA UPLA EN EL VOLEIBOL MASCULINO

El gimnasio del Colegio San Pedro de Nolasco fue testigo del triunfo que consiguió el seleccionado de voleibol masculino, perteneciente al Instituto Profesional DUOC UC, que derrotó a la U.

OTROS DEPORTES 0 Comments

CIRCUITO ESCOLAR DE AJEDREZ PROVINCIA QUILLOTA

 Próximo Sábado 27 de Octubre se llevara a cabo el 33º Torneo de Ajedrez Escolar modalidad ABIERTO Más información www.cea-pq.blogspot.com  2.- Próximo Sábado 13 y 14 de octubre la selección del Circuito

OTROS DEPORTES 0 Comments

VIÑA DEL MAR CELEBRA LOS 22 AÑOS DE SU TRADICIONAL TRIATLÓN

El desafío que combina natación, ciclismo y trote se realizará este domingo 28 de enero. Se espera una masiva presencia de competidores extranjeros. Ya está todo listo para que la

OTROS DEPORTES 0 Comments

JORNADA DE KARATE CUMPLIÓ SU OBJETIVO Y VENDRÁN MAS ESTO RECIEN COMIENZA

Este sábado 4 de mayo recién pasado como lo habíamos anunciado en el programa “Conversémonos un Café “ sobre el Karate escuela de Carlos Cuadra lograron el objetivo. Algo importante

0 Comments

No Comments Yet!

You can be first to comment this post!

Leave a Reply