UDECONCE, LOS LEONES Y COLO COLO VAN POR OTRO PASO QUE LOS ACERQUE A LOS PLAYOFFS DE LA LIBCENTRO

UDECONCE, LOS LEONES Y COLO COLO VAN POR OTRO PASO QUE LOS ACERQUE A LOS PLAYOFFS DE LA LIBCENTRO

Los quintetos de Colegio Los Leones, Club Social y Deportivo Colo Colo y Universidad de Concepción buscarán este fin de semana un nuevo triunfo que los haga finalizar la primera rueda como líderes invictos de sus respectivos grupos y que los instale cada vez más cerca de los playoffs de la Libcentro DIRECTV by Spalding.

 A las 20.00 horas del sábado, por la Zona A, el equipo de Los Leones de Quilpué (4-0) se verá las caras como visita en el gimnasio Fortín Prat de Valparaíso ante Unión Árabe (2-2), que viene de vencer en sus últimos dos juegos, tras arrancar con racha negativa.

Los colegiales han sido de los clubes más sólidos en el arranque del certamen y esto se debe,  principalmente, a la buena adaptación que han logrado los refuerzos Claudio Naranjo y Héctor Gómez, quienes lideran el goleó quilpueíno en lo jugado del torneo.  

 En paralelo a los que suceda en tierras porteñas, la Universidad de Concepción (3-0) recibirá en la Casa del Deporte a Alemán de Concepción (1-2), en una nueva versión de este clásico regional el cual forma parte de la acción sabatina de la Zona D.

 Los penquistas mandan la clasificación sureña, por sobre Español de Talca y Tinguiririca San Fernando, con un equipo que mantuvo gran parte de la base de la temporada pasada y que nuevamente cuenta con el tirador Evandro Arteaga como su principal arma ofensiva.

 Por su parte, ya el domingo, desde las 19.00 horas, Colo Colo (3-0) jugará de local en el gimnasio de Boston College frente al Club Sergio Ceppi (1-2), en choque válido por la Zona B.

 Los albos en su retorno a las competencias solo han sábado de momentos dulces, tendiendo a los ex TFS Franco Morales y Claudio Cabrera como piezas claves para destrabar los partidos más cerrados, como el caso de la última semana en que el poste fue el goleador ante la Universidad Católica.

 El otro invicto del certamen Municipal Puente Alto (4-0) tendrá libre en la Zona C, y será testigo como los escoltas Stadio Italiano (2-1) y Boston College (2-1) se miden en el gimnasio itálico desde las 20.00 horas del sábado.

 En el resto de los partidos del fin de semana. Por la Zona A, Arturo Prat de San Felipe (2-2) jugará de local ante Sportiva Italiana (1-3), a las 20.00 horas del sábado en el gimnasio que lleva su nombre, y Sagrados Corazones (1-3) se enfrentará a San Luis de Quillota (0-4), en el gimnasio Arlegui de Viña del Mar el domingo a las 19.00 horas.

 En tanto, por la Zona B, Universidad Católica (2-1) choca contra Club Providencia (0-3), en el gimnasio del Club Palestino desde las 20.00 horas del sábado. En simultáneo, Santiago INBA y Club Brisas (0-3) se miden en el duelo de colistas de la Zona C, en el gimnasio de la Universidad Diego Portales.

 Finalmente, en el parque del Colegio Marista, Tinguiririca San Fernando (2-1) protagonizará el primer clásico regional por los puntos ante Árabe de Rancagua (0-3), el sábado desde las 20.00 horas por la Zona D.

 Todos los horarios señalados corresponden a la categoría adulto, ya que dos horas antes se disputarán los enfrentamientos entre los mismos representantes en serie Sub 17.

 De esta primera fase del torneo Adulto accederán a la siguiente ronda los cuatro mejores ubicados por zona. Luego los 16 clasificados formarán ocho llaves que, en series al mejor de tres juegos, buscarán los 4tos de final.

 En serie de 4tos, nuevamente en duelos al mejor de tres juegos, se conocerán finalmente los  equipos que jugarán el Cuadrangular Final Libcentro by Spalding 2014.

 Los cuatro perdedores, en tanto, pugnarán en el Cuadrangular Repechaje por dos cupos para participar a la Liga Nacional 2014-2015, a la cual ya estarán clasificados quienes participen del Cuadrangular Final.

Por el lado del certamen Sub 17 los ganadores de cada una de las zonas disputarán el título en un Cuadrangular Final, en una ‘copa carranza’, semifinales y final.

 PROGRAMACIÓN FASE ZONAL  LIBCENTRO BY SPALDING 2014

FECHA 5

 ZONA A

 Sábado 24 de mayo, 18.00 horas Sub 17 y 20.00 horas Adulto

VALPARAÍSO, Fortín Prat: Árabe de Valparaíso vs Colegio Los Leones de Quilpué.

DIRECCIÓN: Rawson n°460, comuna de Valparaíso, Región de Valparaíso.

 

Sábado 24 de mayo, 18.00 horas Sub 17 y 20.00 horas Adulto

SAN FELIPE, Fortín Prat: Arturo Prat vs Sportiva Italiana.

DIRECCIÓN: Santo Domingo n° 842, comuna de San Felipe, Región de Valparaíso.

 

Domingo 25 de mayo, 17.00 horas Sub 17 y 19.00 horas Adulto

VIÑA DEL MAR, Arlegui n°1280: Sagrados Corazones vs San Luis de Quillota.

DIRECCIÓN: Arlegui n°1280, comuna de Viña del Mar, Región de Valparaíso.

 

ZONA B

 

Sábado 24 de mayo, 18.00 horas Sub 17 y 20.00 horas Adulto

SANTIAGO, Gimnasio Club Palestino: Universidad Católica vs Club Providencia.

DIRECCIÓN: Avenida Kennedy n°9352, comuna de Las Condes, Región Metropolitana.

 

Domingo 25 de mayo, 17.00 horas Sub 17 y 19.00 horas Adulto

SANTIAGO, Gimnasio Boston College: CSD Colo Colo  vs Club Sergio Ceppi.

DIRECCIÓN: Longitudinal n° 1081, comuna de Maipú, Región Metropolitana.

 

 

ZONA C

Sábado 24 de mayo, 18.00 horas Sub 17 y 20.00 horas Adulto

SANTIAGO, Gimnasio Stadio Italiano: Stadio Italiano vs Boston College.

DIRECCIÓN: Avda. Apoquindo n° 6590, comuna de Las Condes, Región Metropolitana.

 

SANTIAGO, Gimnasio UDP: Santiago INBA vs Club Brisas.

DIRECCIÓN: Manuel Rodríguez n° 343, comuna de Santiago, Región Metropolitana.

 

ZONA D

Sábado 24 de mayo, 18.00 horas Sub 17 y 20.00 horas Adulto

SAN FERNANDO, Colegio Maristas: Tinguiririca San Fernando vs Árabe de Rancagua.

DIRECCIÓN: Marcelino Champanat n° 189, comuna de San Fernando, Región de O´Higgins.

 

CONCEPCIÓN, Casa del Deporte: Universidad de Concepción vs Alemán de Concepción.

DIRECCIÓN: Barrio Universitario s/n, comuna de Concepción, Región del Bío Bío.

 Alex Savoy /Prensa en Libcentro

About author

You might also like

OTROS DEPORTES 0 Comments

GASPAR RIVEROS Y PAMELA TASTETS GANAN EL TRIATLÓN OLÍMPICO DE VALPARAÍSO

250 competidores disfrutaron del último evento deportivo del verano en la Ciudad Puerto. Gaspar Riveros y Pamela Tastets fueron los grandes ganadores del “Triatlón Olímpico Valparaíso 2017”, competencia que tuvo

OTROS DEPORTES 0 Comments

LIGA DIRECTV DE BÁSQUETBOL CIERRA EL AÑO ENTRE MIÉRCOLES Y JUEVES PONIENDO AL DÍA LA FASE REGULAR

Santiago, 27 de diciembre 2016. La Liga Nacional de Básquetbol DIRECTV by Spalding pondrá al día su fase regular este miércoles y jueves de cara a la recta final que

OTROS DEPORTES 0 Comments

IGNACIO DEL FIERRO POR LEVANTAMIENTO DE PROYECTO DEPORTIVO: “PASAMOS DE UNA CORPORACIÓN CRÍTICA A UNA CONSTRUCTIVA”

Referentes y otros emblemáticos actores en torno a Santiago Wanderers se reunirán este sábado 7 de julio, con el objetivo de poner la primera piedra de un proyecto deportivo, que

OTROS DEPORTES 0 Comments

UDECONCE, VALDIVIA Y LOS LEONES QUEDARON A UN TRIUNFO DE INSTALARSE EN LAS SEMIFINALES DE LA LIGA DIRECTV DE BÁSQUETBOL 

Santiago,28  de diciembre de 2015. Universidad de Concepción, CD Valdivia y Colegio Los Leones de Quilpué quedaron a un triunfo de las semifinales de la Liga DIRECTV by Spalding de

OTROS DEPORTES 0 Comments

UEGOS NAVALES: UTFSM-CASA CENTRAL CAMPEÓN EN EL AJEDREZ

Con un total de 17 puntos la selección de ajedrez de la Universidad Técnica Federico Santa María-Casa Central se quedó con el primer lugar, en el marco de la XXVII

0 Comments

No Comments Yet!

You can be first to comment this post!

Leave a Reply